Новосибирск 9.3 °C

Дом меняет хозяина

02.08.2001 00:00:00

 Когда первое, что вы видите, выходя каждое утро из своего подъезда, - это мусорная свалка, трудно воспринимать жизнь оптимистично. Зимой еще куда ни шло - хотя бы не так сильно пахнет. Но весной и летом! Свалка огорожена... панцирными кроватными сетками. Смердит, особенно когда гора отходов вываливается за эти невесть как сохранившиеся заграждения. Редкие приезды машины и погрузка отходов напоминают картины городской свалки, а бедные дворники - бомжей. Такая живосмердящая картина еще недавно «украшала» жизнь жителей нескольких домов на улице Ватутина. Пока с мая дома от владельца - ОАО «Сибэнергострой» не были переданы в ведение дирекции заказчика ЖКХ администрации Ленинского района. В первые же дни новой «власти» мусорка преобразилась, стала, как все в городе, то есть на фундаменте, с контейнерами, огороженная. И вывозят регулярно.

Так называемые ведомственные дома еще года четыре назад составляли значительную долю жилья в городе. Сейчас только в Ленинском районе муниципальный фонд насчитывает без малого четыре миллиона квадратных метров общей площади и почти полтора миллиона квадратных метров принято от крупных и не очень предприятий - «Сибсельмаша», «Сибэлектротяжмаша», металлургического завода и других, начиная с 1997 года. Пожалуй, только через некоторое время можно будет оценить без преувеличения эту огромную работу. Например, в Затоне семьдесят двухэтажных деревянных домов. Понятно, какого они качества.

В последние перед передачей жилья райадминистрации годы заводы уже не в состоянии были содержать свой жилфонд. Запущенность достигала критических отметок. Конечно, составлялись и до сих пор не отменены графики погашения задолженностей по, как говорят жилищники, недоремонту. Сейчас еще эти долги составляют примерно двадцать миллионов рублей. Рассчитывать на возврат проблематично. Еще один не везде решенный серьезный вопрос - передача внутриквартальных сетей, принадлежавших ведомствам, в ведение специальных служб - энергетикам, горводоканалу.

В первом полугодии дирекция заказчика администрации Ленинского района приняла 82 дома, в частности, от ОАО «Сибэнергострой», АО «Метакон». Учитывая, что последнее предприятие на внешнем управлении, можно представить состояние жилья. А энергетики передали не только более-менее приличные дома на Ватутина, но и сорок старых трехэтажек на Западном жилмассиве.

Что же после передачи в первую очередь требует внимания? Дырявые крыши, вывоз мусора и благоустройство. Поток жалоб сразу обрушивается на районных жилищников. Но стихает, когда начинают вывозить мусор и латать кровли. Денег из бюджета едва ли выделяется треть от потребного, потому не всегда их хватает на благоустройство. Более насущное поглощает. Не случайно жилищная проблема во весь рост встала в самых высоких властных инстанциях. Но пока там думают, немедленные меры приходится принимать на местах. Нынче весной была зафиксирована цифра - протекают 102 кровли. Дождливое лето увеличило ее в четыре раза! А сколько из четырехсот составляют принятые у ведомств дома, теперь уже не выделяют. Ремонтировать надо все. Так что и деньги, и силы в первую очередь - на кровли. Еще зимой мы рассказывали, что с созданием дирекции заказчика содержание жилья в районе как бы вышло на новый, современный этап. Мэрия наградила коллектив почетной грамотой. Конечно, жилищников не ругал только совсем ленивый. Но если представить объемы работ, степень изношенности жилья, пожалуй, отношение можно изменить. И подумать, как хоть что-то предпринять самим жильцам, чтобы сохранить «свою крепость». А в районе предстоит принять еще полсотни ведомственных домов...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: