Новосибирск 6.3 °C

Капремонт: глаза боятся, а руки делают

02.08.2001 00:00:00

Из 112 лечебных учреждений города почти треть нуждается если не в капитальном, то в текущем ремонте. На наиболее сложных объектах побывал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

 Новый корпус муниципальной детской больницы N 4 в Ленинском районе городские власти открывали всего лишь полтора года назад. А сегодня у больницы - иные планы: прежнее старое здание предполагается реконструировать под аптеку, где будут готовить лекарственные препараты в малой расфасовке специально для детей, здесь же намечено разместить и консультативную поликлинику. В здании уже ведутся работы, к зиме будет закрыт контур, отремонтирована крыша, застеклены окна и подано отопление. Объем работ большой - подрядчикам предстоит до конца года освоить лимитов на полтора миллиона рублей. Кроме того, больница уже в нынешнем году намерена обзавестись автономным электроснабжением - сметная стоимость дизельной подстанции составляет 900 тысяч рублей. И есть уверенность, что с поставленной задачей управление здравоохранения мэрии и подрядная организация справятся.

Среди перспективных учреждений здравоохранения, в которые мэрия готова вкладывать средства в первую очередь, и больница N 11. На реконструкцию гинекологического отделения из средств бюджета уже выделено 130 тысяч рублей, которые позволили полностью заменить электропроводку, выполнить ее с учетом новых требований электроснабжающих организаций. Однако сделать предстоит еще очень много, и УКСу мэрии, являющемуся главным заказчиком на этом объекте, необходимо активизировать свою работу с подрядной организацией - РСУ-2. Не только от финансирования, но и от добросовестной, ответственной работы ремонтных бригад зависит скорейший ввод в эксплуатацию гинекологического отделения. Именно на базе одиннадцатой больницы, оснащенной современным оборудованием, управление здравоохранения мэрии планирует открыть дополнительно 60 коек для гинекологических больных и столько же - для больных с эндокринной патологией. Именно сюда, в лучшие условия, будут переведены пациенты из других лечебных учреждений города. Муниципальные власти основательно взялись за структурную перестройку городского здравоохранения, главная цель которой - укрепление материально-технической базы специализированных стационаров и создание сети стационарзамещающих учреждений на базе высвобождающихся площадей старых больниц.

На особый контроль мэр попросил взять детскую больницу N 1. Подрядная организация, которая ведет здесь ремонт теплотрассы и отвечает за автономный ввод системы теплоснабжения, планирует завершить работу к 1 октября. Эта дата мэра не устраивает - слишком поздно, вдруг, не успеют закончить ремонт к началу холодов. Поэтому Владимир Городецкий поручил администрации Ленинского района держать постоянно «руку на пульсе» и - помогать. Всеми необходимыми материалами и трубами ремонтники сегодня обеспечены, но коррективы внесла погода - проливные дожди свели на нет труд бригады. Траншею под теплотрассу приходится освобождать от ила и грязи. Мэр поручил руководству района помочь ремонтникам с дополнительной рабочей силой. Сам же пообещал содействовать скорейшему решению вопроса по закрытию улицы на время прокладки трубопровода. Ремонтники попросили на это всего пять суток. В ближайшие дни проблема будет снята.

А вот с подрядчиками, работавшими на доме ребенка N 1, мэр предложил расстаться. ОАО «Стройизыскания», которое второй год ремонтирует здание, покинуло объект. Простой ведет к удорожанию стоимости капремонта, и город с этим мириться не собирается. Тем более, объект - особой важности. Два года, как закрыты помещения под две группы малышей, 60 детей томятся по больницам, потому что их некуда разместить. Такое наплевательское отношение к брошенным детям мэра глубоко возмутило, и он потребовал от руководителей УКСа в течение ближайшей недели подыскать нового подрядчика. Для продолжения ремонтных работ сразу же будет выделено 250 тысяч рублей, осваивать которые станет уже другая ремонтная бригада.

В ходе поездки решалась судьба еще одного старого здания - подстанции скорой помощи в Октябрьском районе. Реконструировать ветхое шлакоблочное здание городские власти скорее всего не будут - это лишняя трата средств. Бригады врачей скорой помощи на зиму найдут пристанище в другом помещении - об этом должны позаботиться районные власти. А управлению здравоохранения мэр поручил подготовить варианты для постоянного места жительства подстанции. Возможно, для нее сделают пристройку ко второй больнице скорой помощи или подыщут приспособленное помещение, с гаражом и диспетчерским пультом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: