Новосибирск 4.9 °C

Мэрия: день за днем от 02.08.2001

02.08.2001 00:00:00

На остановках будет удобно и красиво

 На совещании у мэра обсуждался ход реализации программы по замене остановочных павильонов в Новосибирске.

Смысл объявленного в прошлом году конкурса в том, чтобы остановки «вписались» в архитектурный облик города, стали самостоятельными и интересными объектами и при этом выполняли дополнительные функции - как рекламные и торговые площади. Конкурсная комиссия остановила свой выбор на проекте, предложенном компанией «Септима-Инвест». Они разработали четыре типа павильонов - в зависимости от функциональной нагрузки, и еще по четыре подтипа для каждого. Но с сохранением единого стилевого решения. Всего в Новосибирске должны быть оборудованы 904 остановки. При этом нужно установить 976 павильонов и 950 коммерческих киосков. 21 остановочный комплекс будет оборудован диспетчерскими общественного транспорта, 32 - киосками по продаже проездных билетов. Проект должен быть полностью реализован в течение пяти-шести лет.

Причем первый этап должен быть завершен к 20 июня 2003 года - накануне празднования 110-летия Новосибирска. Предполагается установить 400-450 модулей на основных магистралях города и перенести около 150 более-менее современных конструкций с уже обновленных остановок в отдаленные районы города - на остановки, пока вообще не оборудованные никакими павильонами.

Все расходы на производство, монтаж и установку павильонов - а это около 200 миллионов рублей - возьмет на себя инвестор - победитель тендера «Септима-Инвест». Предприятие рассчитывает окупить свои затраты прибылью от освоения торговых и рекламных площадей.

В центре города павильоны будут установлены только после выполнения современного благоустройства: или на забетонированную площадку, или на брусчатку. А в менее приметных местах - на асфальтовое покрытие. В целом, как подчеркнули участники совещания, реализация проекта началась, и началась активно. Уже в этом году «Септима-Инвест» планирует установить около 150 павильонов.

УЖХ ищут деньги на зарплату

 Руководители управлений жилищного хозяйства обсудили меры по стабилизации работы жилищных организаций города в свете решений, принятых на недавней встрече мэра Новосибирска Владимира Городецкого с профсоюзным активом отрасли.

В первую очередь это касается выплаты заработной платы. Из средств бюджета на погашение задолженности выделено целевое финансирование в объеме 14,2 миллиона рублей, что позволило полностью покрыть долги по апрельской зарплате и начать выплату майской. Необходимо изыскать еще 10,5 миллиона рублей на выплату майской зарплаты. Чтобы сократить задолженность до одного месяца, 2-3 августа из бюджета города будет выделено 6 миллионов рублей. Оставшуюся сумму поручено изыскать управлениям жилищного хозяйства, направив на эти цели собственные средства.

В тех районах, где сборы за аренду нежилых помещений и средства от населения за текущее содержание жилья позволяют собрать нужную сумму - майская зарплата будет выплачена, как и планировалось, в первых числах августа. В этом смысле более благополучная обстановка складывается в Железнодорожном, Центральном районах. Сложнее обстоят дела в Калининском, Дзержинском, Октябрьском, Первомайском районах - до первого августа собрать арендную плату и квартплату, а значит, погасить полностью майские долги не удастся. Поэтому принято решение производить выплату частями - по мере поступления денег на счета УЖХ - по 50-70 тысяч рублей ежедневно.

На особом контроле комитета жилищно-коммунального хозяйства мэрии - ремонт и восстановление разграбленных лифтов. Составлен график работ по ним. Наиболее успешно идут дела в Центральном районе - там из 258 лифтов в нерабочем состоянии лишь только два, в районе оперативно решают все вопросы, связанные с ремонтом. Однако из-за недостаточного финансирования график восстановления лифтового оборудования не выдерживается, например, в Дзержинском, Кировском, Октябрьском районах. На сегодняшний день в городе простаивает 333 лифта, в том числе 155 разграблены. И самая неблагополучная обстановка - в Ленинском районе. В дирекции заказчика района этот вопрос рассматривался с участием представителей мэрии. И в ближайшее время проблема должна сдвинуться с мертвой точки. По распоряжению Владимира Городецкого, из городского бюджета будет перечислено 270 тысяч рублей, которые пойдут на реконструкцию автоматизированной системы по обслуживанию 42-х лифтов на Юго-Западном жилмассиве. В течение двух недель специалисты модернизируют саму систему диспетчерской связи, а затем начнется замена оборудования.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: