Новосибирск 12 °C

Союз приказал нам всем долго жить. Попробуем...

03.08.2001 00:00:00

 В России грядет юбилей печально знаменитых Беловежских соглашений, ликвидировавших Великую империю XX века - Советский Союз. Судя по всему, нас ожидает океан слез: «Такую страну развалили!»

Интересно, когда кончалась Римская империя, рабы и легионеры тоже бегали с плакатами и требовали восстановить Древний Рим? А может быть, обитатели другой империи - Османской - тоже сильно переживали по поводу ее заката? Все может быть. Бесспорно одно: все империи на земном шаре рано или поздно приказывают долго жить. Наша не стала исключением, несмотря на свою лояльность к слегка покоренным народам. Излишнюю лояльность. Москва о грузинах или прибалтах заботилась больше, чем о своих провинциалах-россиянах. И в Литве, и в Грузии, и еще много где народ жил получше, чем, скажем, в Сибири. Мы-то никуда не денемся, а они могут обидеться. Они все равно обиделись и ушли из империи, а мы не разбогатели. Но это уже другая история. История XXI века. И делать ее будут наши дети.

Слезы лить по поводу канувшего в Лету СССР бесполезно. Союз ведь приказал нам всем долго жить. Попробуем. Хотя с этим у нас, видимо, будут проблемы.

Юрий БЕЛОУСОВ, дежурный редактор номера

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: