Новосибирск 0.5 °C

Где «физику» взять деньги на коттедж?

03.08.2001 00:00:00

Ваш корреспондент нашел такое место

 В конце мая «Вечерка» рассказала о встрече с банкирами в редакции («У России две новые беды: «черный нал» и заначка в чулке») и предложила читателям прислать вопросы банкирам. От интересных проектов на тему, как выгодно потратить «заначенные» деньги, захватывало дух, хотелось поделиться с читателями... Но их, то есть вас, как выяснилось, интересует не «как», а «где». Где взять деньги на строительство? Коттеджа, например?

Ваш корреспондент начал опрос с крупных филиалов московских и питерских банков. Наверняка в столицах уже накоплен опыт работы с богатыми гражданами, ведь человек с зарплатой в три-пять тысяч рублей на коттедж не замахнется. Но банкиры, как сговорившись, предложили... обратиться в Сбербанк. «Вам что, не нужны люди с доходом в тысячу долларов в месяц?», - наивно спрашивала я. «Физики» (то есть физические лица) нам, конечно, интересны, у нас есть для них очень привлекательные вклады», - вяло поддерживали диалог финансисты. «Ну так дайте им сначала кредит тысяч в пятьсот под залог, например, квартиры, а потом он станет вашим клиентом, будет говорить «мой дом мне помог построить мой банк». «Пока это невозможно», - честно признавались банкиры из филиалов. И поясняли: хлопот много, а риск очень высокий. Даже если человек заложит «чистую» квартиру, то есть такую, в которой никто не прописан. Потому что нет уверенности, что ко времени погашения кредита в эту квартиру заемщик не впишет новорожденного внепланового наследника, и тогда банку очень долго придется доказывать свои права на заложенную недвижимость в случае невозврата денег.

Местные новосибирские банки тоже не проявили энтузиазма. Хотя кредиты физическим лицам получить, в принципе, несложно. Но суммы небольшие, гараж на такие деньги построить можно, а коттедж - нереально. Муниципальный банк обещает в перспективе ипотечное кредитование, но «при условии стабилизации экономики».

Оставалось последовать рекомендации и обратиться в Сбербанк. Хотя, вероятно, такой путь знаком каждому, и наверняка читатели, задающие вопрос о деньгах на строительство, его знают. В ближайшем к моему дому отделении Сбербанка предлагали кредит на пять лет под 22% годовых. Но договорить вопрос полностью мне не дали: «Где прописаны?» Получалось, где надо. «Зарплата?» «Десять тысяч», - моргнув глазом, соврала я. Мне и не поверили: «На руки столько получаете?». Все же я выяснила, что в принципе пятьсот тысяч «физику» здесь дадут, если к приличной зарплате он предложит в залог «чистую» квартиру с рыночной стоимостью тысяч в шестьсот.

Почему не идут граждане по такому легкому пути, мне объяснил знакомый. Как будто почувствовал, что я как раз разбираюсь с темой, вынесенной в заголовок, он позвонил прямо во время написания этого материала: «Слушай, я тут кредит беру в Сбербанке на строительство... Ты, кстати, две тысячи в месяц получаешь?» «Да две-то у нас все получают!», - обиделась я за свою контору. «Да я имею в виду, по ведомости, - перешел на шепот собеседник. - Мне надо двух человек найти, которые бы за меня в банке поручились». «У тебя что, нет друзей, которые получали бы не менее двух тысяч?!» - изумилась я. «Есть, на джипах ездят, но официально зарплата у них, как у меня - шестьсот рублей.»

Я перечитала майскую публикацию в «Вечерке». Кто там надоумил читателей насчет строительства с помощью банка? Помощник по экономическим вопросам президента банка «Алемар» Василий Белых. Вот пусть и отвечает.

- Специальных программ по строительству у «Алемара» тоже нет, но помочь можем, - ответил Василий Викторович. И на словах нарисовал схему, которая, по его мнению, в принципе реальна для любого местного банка.

Условие такое: вы должны работать на хорошем предприятии. В смысле репутации и финансового состояния. Тогда гарантом вашего кредита выступает предприятие. Если это, скажем, завод химконцентратов или ВИНАП, или авиакомпания «Сибирь», то банку достаточно простого поручительства. А если вы за троих пашете в безвестной компании «Пупкин и сыновья», то последней придется серьезно доказывать перед банком свое финансовое благополучие, но положительный исход возможен. Еще проще обратиться в банк, в котором предприятие находится на расчетно-кассовом обслуживании. Для юридических лиц понятие «мой банк» уже существует. О сроке: в «Алемаре» подобные кредиты выдают на год, но в других местных банках он может быть длиннее. Вариант: договориться с родным предприятием о погашении им оставшейся части долга.

Конечно, вы сами должны быть у руководства своей фирмы на хорошем счету, а молодому специалисту надо сразу позиционировать себя как перспективного сотрудника. Ну а горячее желание побыстрее свить гнездышко обычно рождает дар убеждения и красноречие.

Итак, алгоритм действий начинающего заемщика от Василия Белых:

1. Убеждаете руководителя в необходимости выдать вам кредит на строительство коттеджа.

2. Организуете письмо от руководителя предприятия на имя президента банка с указанием суммы кредита и срока его погашения. Ключевое слово в таком письме - «обеспечение». Обеспечением в данном случае служит поручительство предприятия. Можно добавить строчку «дополнительное обеспечение» и указать либо машину, либо иное имущество - это очень индивидуально.

3. Банк запрашивает необходимую ему информацию для оценки платежеспособности предприятия.

4. Кредитный комитет банка выносит решение об условиях кредита.

5. Вы с руководством предприятия решаете: дорого это вам или дешево.

6. В зависимости от вашего решения либо получаете деньги и разворачиваете строительство, либо обращаетесь в другой банк, либо меняете предприятие.

...Мой начальник перечитал текст и сильно задумался. Может, решил обратиться в банк с просьбой предоставить кредит на покупку квартиры (не до коттеджа!) кому-то из начинающих талантливых журналистов? Кстати, а ваш шеф читает «Вечерку»?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: