Новосибирск 6.8 °C

Будет ли второе пришествие клещей?

03.08.2001 00:00:00

 Активность клещей в лесах Новосибирской области, как рассказал заведующий эпидотделом Центра госсанэпиднадзора НСО Геннадий Зотов, вступила в фазу затухания. За последнюю неделю июля было зарегистрировано 312 покусов.

Однако это вовсе не означает, что следует предаться беспечности и не бояться зловредных тварей. Стать жертвой этих опасных кровососущих насекомых можно и в сентябре, и даже в октярбе, поскольку, объясняет Геннадий Зотов, активность клещей сходит на нет только после наступления холодов и выпадения первого снега. Зимой они пребывают в спячке, а с появлением первых проталинок, в апреле, выползают из своих укрытий и начинают усиленно размножаться.

Кстати, кусаются только самки клещей и только в период вынашивания потомства. Насекомые мужского пола не питаются кровью и, соответственно, никакой опасности для людей и животных не представляют. Тут у букашек полная аналогия с человеческим миром: ведь нет более капризных, вредных и непредсказуемых существ, чем женщины, особенно беременные.

Всего, начиная с 1 апреля 2001 года, в Новосибирской области пострадали от укусов клещей 18685 человек, из них 4844 - дети. Умерли четыре человека. В прошлом году жертв клещевого энцефалита было больше. Но опасный сезон еще не кончился.

Сейчас любители походов за грибами и ягодами пребывают в панике по поводу обещанного синоптиками жаркого августа и теплого сентября: а ну как клещи возбудятся вторым пришествием лета, начнут плодиться с новой силой и заодно кусать ни в чем не повинных людей. Геннадий Зотов говорит, что, хоть теоретически активность клещей в самом деле напрямую зависит от температуры воздуха (чем выше температура, тем выше активность), на практике второе пришествие лета и второй пик активности клещей вряд ли возможны. Во всяком случае, за последние 10 лет ничего подобного не наблюдалось.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: