Новосибирск 3.4 °C

Размышления о вечном

03.08.2001 00:00:00

 «Мать спасет мир», - потому что делает его человеком.

Каждая мать каждый день в своем ребенке видит, как в него входят неудержимые, таинственные, страстные силы вселенной и превращают его в человека.

В каждом человеке томятся глубокие сонные силы, которые, раскрываясь, дают возможность расцветать душе, формируя человека как личность.

Для того, чтобы понять человека, надо быть только рядом с ним, обращаться непосредственно к нему, быть не на расстоянии, не над человеком, а у его сердца. Все это присуще и ближе всего матери - с ее безграничной любовью, постоянной тревогой и великой надеждой.

Но как накопить из материнских чувств любви огромный душевный опыт?

Как создать в себе внутренний слух к чужому горю?

Как научиться ощущать человеческую душу, поддающуюся давлению внешних обстоятельств?

Когда ты говоришь с собеседником, слова твои должны быть лучше молчания. На его лице ты видишь глаза, которые отражают живую поверхность его души и сердца.

Чтобы научиться продлевать нашу личность, увеличивать объем духовной жизни и нить чувств, надо быть способным проникнуть в неосвоенные, рожденные жизнью психологические миры своей личности.

Академик Вернадский однажды сказал о редком обогащении в XX веке содержания секунды, минуты и любого эмпирического мгновения. В век расщепления атома в каждом мгновении стал виден свой микрокосмос, своя неучтенная энергия, а поэтому... «В этом явлении микрокосмоса, - отмечал создатель учения о «ноосфере», - для нашего бездонного сознания происходит деление нашей личности: сколько бессознательных и сознательных процессов переживает каждый из нас в ничтожную долю времени, в мгновение».

Учение Вернадского о ноосфере, ее переходе из биосферы является стратегией достижения разумного будущего для всего человечества. Он верил в человеческий разум, гуманизм научной деятельности, торжество добра, красоты человека, природы и ее законов.

Ноосфера, по Вернадскому, требует качественно нового перехода к глобальному управлению планетарными процессами по единой разумной воле.

Им впервые сделан вывод, что в истории развития общества свобода мысли личности определяет жизнь на земле, является материалом его представлений о разумном, справедливом и едином целом человечества.

Ноосфера - это царство разума, в котором свободомыслящее общество, как единое целое, становится мощной силой человечества.

Но это не значит, что каждый из нас без труда и усилий является участником царства разума.

Для каждого человека очень важен результат затраченного количества и качества нравственного, физического и духовного огня.

И это присуще женщине-матери... Со своей пламенной любовью, которую она порой не понимает, со своим никогда не утихающим сердцем и в вечном труде рождения идущей жизни. В вечной страсти материнства проявляется высочайшее сознание рождения жизни... - проснувшаяся совесть, всего сущего на Земле.

Эта неизбежная мука материнской совести с судорожной страстью гонит все человечество вперед!

Доктор Российской Академии
естественных наук Василий БЕЖЕНАРЬ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: