Новосибирск 7.5 °C

Что хорошо - то хорошо, а что плохо - то плохо

03.08.2001 00:00:00

Слово - читателю

 Будем объективны: прошедший год дал области рекордный урожай зерновых, в нынешнем наша область по надою молока самая лучшая в России. Вспомним, как в минувшую суровую зиму, когда многие регионы страны, особенно Приморье, замерзали, сидели без электричества, у нас даже при 50-градусных морозах не было практически никаких катастроф. У нас нет в городе крупных сбоев в работе общественного транспорта, у нас улучшается экономика. Лучше, стабильнее стали работать многие предприятия. В этом году, несмотря на перипетии с руководством «Новосибирскэнерго», больше на это время уже заготовлено угля. Селяне вовремя и в полном объеме были обеспечены на посевную горюче-смазочными материалами, и для уборки урожая нет в этом плане тревог. Город продолжает строить метро, приобретает также автобусы и троллейбусы. Улучшается положение с выплатой детских пособий. Почти вовремя учителя получили зарплату и отпускные за лето...

Это само собой не бывает. За всем этим стоит напряженный труд руководителей области и города и их аппаратов. Вместе с тем мне хотелось бы и высказать в их адрес серьезные замечания.

Почему при рекордном урожае зерновых хлеб уже дважды подорожал? Почему мы вышли на лучший результат в России по надою молока, а цены как были, так и остались, а на такие продукты из молока, как творог, сыр, даже возросли? Объяснить, конечно, все это объективными причинами можно, только населению от этого не легче. А тут еще по дурости правительства, которое больше заботится о наполнении бюджета за счет населения, резко, вдвое подорожали почти все фрукты и овощи, завозимые в город из ближнего, как говорят, зарубежья. Раньше процветал Хилокский и другие оптовые рынки, где были дешевые фрукты, теперь они наполовину пусты из-за введения с 1 июля НДС на овощи и фрукты из бывших республик. Вот и ходят новосибирцы и смотрят на яблочки детям по 30-50 рублей за килограмм. То же и со всеми другими фруктами.

Мы продолжаем резко отставать в Сибирском округе и по средней заработной плате. Да и по остальным ценам на продукты питания мы тоже по многим показателям в минусах ходим, как и по услугам населению. Тут можно оправдываться тем, что Бог не наградил нашу область природным богатством, как Тюмень, Красноярск, Томск или Кузбасс. Но зато у нас большая и уникальная наука, которой надо активнее помогать решать вопросы внедрения в производство научных открытий, передовых технологий, в том числе и в сельском хозяйстве.

Над всеми этими вопросами надо серьезно думать нашим руководителям. Стремимся побыстрее превратить наш город в столичный, это хорошо, но почему в городе так много бомжей? Как-то в местной печати промелькнуло, что их у нас в области чуть ли не 130 тысяч и большая часть из них обитает в Новосибирске. На эту социальную проблему нельзя закрывать глаза. Она страшная. В городе растет наркомания, особенно среди молодых, да и преступность в городе и области не сокращается. Облсовет рассматривал эту проблему, и выводы его неутешительные.

С уважением, ветеран труда
Леонид Кузьмич ГАЛАНОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: