Новосибирск 4.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Образование

13-летний вундеркинд подал документы в НГУ

13-летний вундеркинд подал документы в НГУ
Фото пресс-службы в НГУ
Юный выпускник школы из Якутска, окончивший школу за шесть лет и набравший на ЕГЭ 233 балла, решил поступить на Факультет естественных наук НГУ.

Петр Пантилов подал документы на направления «Химия» и «Фундаментальная и прикладная химия», сообщает пресс-служба НГУ. Общий балл ЕГЭ мальчика — 233. С такими результатами он имеет реальные шансы стать студентом НГУ. В последние пять лет проходной балл ЕГЭ на направлении «Химия» составлял от 222 до 237, на направлении «Фундаментальная и прикладная химия» — от 226 до 262.

По словам мамы абитуриента Натальи Винокуровой, они подали документы в два сибирских вуза — НГУ и Томский госуниверситет. Приоритетным для семьи является Новосибирск.

В свои 13 лет Петр окончил школу с золотой медалью. Несмотря на это, его классный руководитель Надежда Тарасова отказывается признать ребенка вундеркиндом. Она считает своего бывшего ученика просто очень способным ребенком, которому одинаково хорошо даются и химия, и физика.

Школа, в которой учился мальчик, работает по авторской методике Н.А. Алексеевой. Это позволяет детям проходить 11-летнюю школьную программу за шесть лет. «Чтобы переходить из класса в класс, недостаточно просто прочитать учебник. Нужно его знать на пять с плюсом, нужно сдавать экзамены», — рассказала Надежда Тарасова.

В этом году, отмечает мама абитуриента, Петя не единственный 13-летний выпускник школы. Всего ее окончили восемь его ровесников. Если мальчик пройдет по конкурсу на ФЕН НГУ, Наталья Винокурова готова переехать в Новосибирск вместе с сыном и двумя его младшими сестрами.

В 2016 году в НГУ поступил еще один вундеркинд из Якутии — 14-летний Анатолий Сыромятников. Он также освоил десятилетнюю школьную программу за шесть лет, окончив лицей с золотой медалью. Лицейскую программу Толя осваивал в следующем порядке: за год — началку; 5, 6, 7, 8 классы — за два года и 9, 10, 11 уже учился как все, но посещал в день по 12 уроков.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

В 1990-м Михаил Горбачёв и Джордж Буш подписали торговое соглашение о поставках крупных партий куриных окорочков из США. Невиданный ранее американский продукт получил народное название «ножки Буша».

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: