Новосибирск 11 °C

Попробуем продлить вегетацию при первых осенних заморозках

24.08.2001 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Как правило, многие огородники высаживают помидоры, огурцы, перцы под пленку или даже под стекло - в теплицы, в пленочные тоннели, в парники. При отсутствии пленки в наших условиях теплолюбивые культуры в достаточном количестве, особенно нынешним летом, не вырастить. Заморозки бывают в начале и даже в середине июня и с конца августа. Хотя еще в сентябре могут стоять изумительно теплые дни. Бывали годы, когда днем температура поднималась до тридцати. Случались периоды, когда в августе огородники убирали все, снимали пленку, а потом жалели, что поспешили. Надо позаботиться о сохранении растений.

Если вы хотите прикрыть посадки в открытом грунте, то в первую очередь надо использовать пленку, любые старые куски. Ставят временные дуги - любые: из толстой проволоки, из трубок, из дерева, даже из веток. На них накидывают пленку, тряпки. Иногда достаточно повысить температуру на один градус, и сохраните урожай. Под пленку можно поставить ведра, тазы с водой, она смягчает действие заморозка. Для укрытия на небольшой площади используют рогожи, маты, мешковину, газетные колпаки, еловые ветки. Все это устанавливают над одним или несколькими растениями в виде шатра. Используют накошенную траву.

Как предупредительная мера рекомендуется поздний вечерний полив растений. Когда температура опустится до плюс 2-0 градусов Цельсия, поливают и ночью. Лучшие результаты дает полив способом дождевания.

В какой-то мере защищает растения от заморозка и дымление. Мусор, хворост, сухие листья, опилки заготовляют заблаговременно и раскладывают кучами вокруг участка на расстоянии 8-10 м одна от другой. Внутрь куч закладывают быстроразгорающийся сухой материал, а сверху - несколько влажный, так как он дает больше дыма.

При выращивании огурцов (как с укрытием пленкой, так и без нее) особенно осторожным должен быть полив. Поливать перед заморозками огурцы только теплой водой - плюс 24-25 градусов. От холодного полива растение погибнет быстрее, чем от заморозка. Если выкопать такое растение, можно заметить, что корневые волоски пожелтели и отмирают, нижняя прикорневая часть стебля побурела и стала стекловидной. Эти признаки свидетельствуют о том, что растение залито холодной водой.

Поливать огурцы нужно через два-три дня, причем водой, нагретой на солнце, а после полива тотчас подсыпать под растения сухую землю. Один раз в 10 дней полив совмещают с подкормкой. В 10 л воды растворяют 1 литр густого коровяка и 15 граммов аммиачной селитры или мочевины. Когда растения зацветают, к раствору коровяка добавляют еще по 20 г хлористого калия и суперфосфата, а с момента плодоношения - по 30 г, расходуя 1 л раствора на 3-4 растения. Подкормки не поздно делать и сейчас. К тому же у многих огородников огурцы в открытом грунте только начали нормально плодоносить.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: