Новосибирск -0.6 °C

1 сентября на линейки выйдут все школьники

28.08.2001 00:00:00

 Потому что ремонт в образовательных учреждениях подходит к концу. Сегодня из 269 общеобразовательных и вечерних (сменных) школ, детских домов, учебно-производственных комбинатов, школ-интернатов к началу учебного года готовы 264.

График ремонта не выдерживается только на одном объекте - детском доме N 6 Ленинского района, реконструкция которого ведется на средства Всемирного банка. Но к 1 ноября, по уверению подрядчика, работы здесь будут завершены. А ребята пока по-прежнему живут в бывшем детском саду. Кстати, после того, как воспитанники детдома покинут это помещение и вернутся к родным пенатам, здание детсада будет реконструировано под вечернюю (сменную) школу.

До 25 ноября будет завершена реконструкция сгоревшей вечерней (сменной) школы N 1 Заельцовского района. Ее учащиеся первую четверть будут заниматься в помещении школы N 131 во вторую смену.

В этом году на летний ремонт школ в бюджете города было запланировано 40 млн рублей. Однако дополнительным бременем на городскую казну лег ремонт еще нескольких объектов. После корректировки в план было включено 127 образовательных учреждений, в том числе 93 школы.

Укрепление фундамента и ликвидация трещин на стенах школы N 170 в Кировском районе обошлась в 4,5 млн рублей, не предусмотренных в лимитах финансирования. Изменились объемы работ и в школах NN 43 и 49. Пришлось менять крыши не на 40 учреждениях образования, как было запланировано, а на 46. На четырех школах и двух детсадах проливные летние дожди основательно испортили мягкую кровлю. Но до 1 сентября все работы будут закончены.

Вообще, объем работ на объектах образования в этом году был предусмотрен очень большой. В 29-ти пришлось полностью менять системы водоснабжения и канализации, в 27 - электрику, в 25 - системы отопления.

У некоторых школ есть собственные источники теплоснабжения - котельные. Девять уже готовы к зиме. Среди них - котельная школы N 114. Но мощность ее невелика, и в сильные морозы она не справляется с нагрузками. Поэтому сейчас решается вопрос о подключении школы к магистральной теплосети. Для этого необходимо построить около 400 метров трубопровода и реконструировать всю систему отопления в здании. Стоимость этих работ - около 1,6 млн рублей. Если не удастся найти средства в этом году, то выведение теплотрассы будет включено в лимиты финансирования бюджета 2002 года.

А в самой школе обновлена вся мебель - управление образованием профинансировало приобретение и обычных комплектов для всех классов, и специальных - для кабинета химии. Так что, 1 сентября ребята сядут за новые парты.

С проблемами при подготовке к отопительному сезону столкнулись и в школе N 70 Ленинского района. Руководство стадиона «Сибсельмаш» отключило ее здание от своей теплотрассы. Да и не «потянет» эта теплотрасса дополнительную нагрузку - нынешним летом к школе добавилась еще и пристройка. Поэтому необходимо вывести новую линию - от теплокамеры до школы: около 600-700 метров трубы большого диаметра. Сметная стоимость объекта составляет около 3,5 млн рублей, но сумма эта в лимитах финансирования на нынешний год не заложена. Так что специалисты департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства решили: строительство теплотрассы отложить на следующий год. А в нынешний отопительный сезон школа будет вновь подключена к теплотрассе стадиона. Соответствующая договоренность с его владельцами уже достигнута.

Сейчас во всех учреждениях образования полным ходом идет сдача тепловых узлов и бойлерных тепловым сетям. На 145 объектов уже подписаны акты-паспорта готовности. В остальных школах эта работа идет по графику, утвержденному специалистами теплосетей.

Не откроет свои двери в новом учебном году лишь школа N 1 Октябрьского района - здесь продолжается комплексный капитальный ремонт. Строителям предстоит усилить фундамент здания, укрепить стены, заменить перекрытия. Объем работ большой и рассчитан на два года - так что вернуться в эту школу ученики смогут лишь 1 сентября 2002 года. А пока что ребята занимаются в помещении УПК Октябрьского района.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: