Новосибирск -2.5 °C

Красоту творят не из корысти

28.08.2001 00:00:00

 «Самый красивый и зеленый двор» и «Балкон - украшение городского дома» - так назывались конкурсы, которые проводились нынешним летом в соответствии с постановлением мэра Новосибирска Владимира Городецкого.

Награды победителям этих конкурсов по большому счету символические. Но те, кто с любовью обихаживает свой двор, с весны до осени лелеет на балконах цветущую красоту, вряд ли делает это из корысти. Поэтому вдвойне приятно, что интерес к конкурсам с каждым годом растет. В этом году заявки на участие поступили не только от жилищных организаций, но и от жителей города, ЖСК и председателей ТОС. Наиболее активно в конкурсах принимали участие Ленинский, Кировский, Октябрьский, Калининский, Первомайский районы. Проигнорировали конкурс два района - Советский и Заельцовский.

Конкурсная комиссия в составе представителей комитета ЖКХ, главного управления благоустройства и озеленения, общественности осмотрела благоустройство 50 дворовых территорий и декоративное оформление 29 балконов в восьми районах города.

Там, где жители принимают активное участие в озеленении дворов, красивые цветники радуют глаз с весны до осени. Такую картину увидели члены комиссии во всех осмотренных дворах Центрального, Октябрьского, Железнодорожного, Дзержинского районов; в большинстве проверенных дворов в Калининском районе, в Ленинском, в Первомайском.

В ходе проверок комиссия отмечала лучших. Среди них - двор дома N 5 по ул. Индустриальной в Дзержинском районе (ЖЭУ-22). Здесь разбито большое количество клумб, дворовая территория промыта, поребрики побелены, малые формы ярко раскрашены. Весь дом яркий, нарядный от обилия цветов. Работу с жильцами ведет здесь старшая по дому В. И. Лапшина, которая сама активно участвует в озеленении и благоустройстве дворовой территории, лестничных клеток, балконов.

Жители дома N 8 по ул. Авиастроителей, в том же Дзержинском районе, благоустраивали и озеленяли свой двор вместе с детьми. Здесь разбиты цветники, есть теннисный стол для подростков, малые формы для малышей, беседка, даже фонтан! Жители дома гордятся своим двором, сюда приходят полюбоваться красотой жители из соседних домов.

В числе лучших отмечена территория жилых домов 5/1 и 3/3 по ул. Курчатова (Калининский район, ЖЭУ-103). Словно в сквере, вдоль дорожки посажены рябины, разбиты красивые цветники. Благодаря заботе старшей по дому М. А. Зуевой ухоженным видом и красивыми цветниками отличается двор жилого дома N 41/1 по ул. Танковой.

Проделана большая работа по благоустройству и озеленению жилых массивов в Центральном районе. Сооружено много клумб оригинальной формы с использованием бутового камня, высажено много цветов. Прекрасное впечатление осталось у комиссии после осмотра территорий жилых домов N 53 по ул. Крылова (ЖЭУ-35, старшая дома Э. И. Руднева), N 45а по ул. Ипподромской (ЖЭУ-21, старший дома О. В. Халилов) и N 68а по ул. Д. Бедного (ЖЭУ-21), где за цветниками ухаживают жильцы. Во дворах они совместно с работниками ЖЭУ навели порядок, поддерживают его, ухаживают за цветниками. В районе много любителей украшать свои балконы и лоджии цветами. Например, более десяти таких балконов в доме N 31 по ул. Ипподромской.

В Ленинском районе отметили двор дома N 12 по ул. Котовского (ЖЭУ-97). У дома N 75 по ул. Невельского есть зона отдыха с цветником и фонтаном. Люки канализационных колодцев с помощью раствора жители преобразили в... фигурки черепах. По инициативе ЖЭУ-18 стены гаражей, стоящих недалеко от детской площадки, разрисованы сюжетами из мультфильмов. Деревья и кустарники ухожены, зеленеют газоны.

В Октябрьском районе житель дома N 175 по ул. Б. Богаткова С. Л. Гайдай смог привлечь к работе по благоустройству дворовой территории подростков. С их участием и при помощи работников МУ «УЖХ Октябрьского района» убраны аварийные деревья, из спиленных стволов сделаны скамейки и песочница, посажены цветы и кустарники.

Во дворе жилого дома N 32 по ул. Ленина (Железнодорожный район) все малые формы отремонтированы и покрашены, нет аварийных деревьев. За цветниками ухаживают сами жители. Они же на месте бывшей свалки мусора разбили великолепный цветник.

Есть и множество других примеров заботы о своих домах и дворах горожан и работников ЖЭУ. А имена победителей городских конкурсов на самый ухоженный двор и самый зеленый балкон были названы на выставке «Цветы, сады и парки Сибири-2001», которая проходила на «Сибирской ярмарке». В числе лучших оказались:

жители дома по ул. Авиастроителей, 8 и

ЖЭУ-64 (Дзержинский район), жители дома N 53 по ул. Крылова и ЖЭУ-35 (Центральный район), жители дома N 175 по ул. Б. Богаткова и ЖЭУ-14 (Октябрьский район), ЖЭУ-103 (Калининский район), ЖСК «Рапсодия» (Октябрьский район), жители дома N 45а по ул. Ипподромской и ЖЭУ-21 (Центральный район), ЖЭУ-81 (Октябрьский район), ЖЭУ-78 (Железнодорожный район), МУ «УЖХ-4» (Ленинский район).

А самыми красивыми признаны балконы Лактионовой Н. М. (ул. Фрунзе, 59/1), Лапшиной В. И. (ул. Индустриальная, 5), Дмитриевой Н. В. (ул. Никитина, 70), Олешенко Г. В. (ул. Владимировская, 7).

Все победители получили дипломы и благодарность от имени городской власти. В мэрии надеются, что с каждым годом желающих участвовать в этих конкурсах будет становиться все больше. А значит, все больше будет людей, не на словах, а на деле доказывающих любовь к родному городу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: