Новосибирск 1 °C

Абитуриенты любят вычислительные машины и терпеть не могут физику и духовые инструменты

29.08.2001 00:00:00

 По предварительным итогам приема в новосибирские вузы, наибольшим предпочтением абитуриентов в вузах Новосибирска пользовались факультеты информационных технологий, экономики и управления, юриспруденции, бизнеса.

Рекорд принадлежит СибГУТИ (Сибирский государственный университет телекоммуникации и информатики), где конкурс в среднем по вузу был почти 15 человек на место, а за одно место на факультете «Вычислительные машины» в СибГУТИ боролись более 24 человек. В самом престижном вузе Новосибирска - НГУ наибольший конкурс был на факультете «Информационные технологии» - 7 человек, а в среднем - чуть более 3-х. Наименьшей популярностью здесь пользовался физический факультет: на момент вступительных экзаменов на этот факультет было принято лишь одно заявление. Физику не любят и в педуниверситете: среди будущих Ньютонов конкурса тоже не было. Что-то плохо стало и с трубачами-флейтистами. На место в отделении духовых инструментов в консерватории претендовало только 1,3 человека.

Больше всего желающих учиться было зафиксировано в НГТУ (НЭТИ). В этот вуз было подано свыше 7 тысяч заявлений, выдержал испытания каждый второй, а зачислено на первый курс только 1415 человек. Планы по обеспечению бюджетного набора, т. е. бесплатного обучения выполнили все вузы города. Набор и сдача экзаменов для абитуриентов, желающих учиться за деньги, еще продолжается и окончательные итоги будут подведены в конце сентября.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: