Новосибирск -0.2 °C

Новые возможности современной «помощницы»

29.08.2001 00:00:00

 Какой только бытовой техники ни встретишь на современном рынке! Но есть «помощницы», без которых не может обойтись ни одна семья, - это электрические или газовые плиты. Каждый день мы готовим пищу и стараемся, чтобы блюда были вкусными, оригинальными. Современные электроплиты помогают нам в этом. Какую бы марку вы ни выбрали, она может удивить вас своими «талантами». Все российские производители стараются усовершенствовать продукцию, расширяют функции плит. Сегодня в нашей торговле можно увидеть как обычные «ЗВИ», «Ново-Вятку» с тремя чугунными конфорками, так и новые модели с таймерами, блокираторами напряжения, с грилями, конвекцией. Плиты «Де люкс» представлены разными модификациями, есть электрические, есть газовые, даже - с электророзжигом газовых плит.

Разумеется, чем быстрее и лучше готовит наша помощница, чем больше у нее «наворотов» и дизайнерских находок, тем она дороже. Если простенькая «Мечта» с тэн-конфорками стоит 2 тысячи рублей, то за более «продвинутые» плиты «Ново-Вятку», «ЗВИ», «Де люкс» придется заплатить 4-4,5 тысячи, а то и более. Но какой бы сложной ни была эта бытовая техника, она состоит из трех основных компонентов: рабочей поверхности, жарочного шкафа и системы управления. На верхней плоскости плиты, то есть на панели, расположены конфорки. Обычные чугунные предназначены для тех случаев, когда не нужен ускоренный режим приготовления пищи. Эти конфорки бывают диаметром 80-220 мм. Экспресс-конфорки легко узнать по красному кружку в середине. Они отличаются повышенной мощностью и нагреваются на 30 процентов быстрее обычных. Менее популярны ТЭН-конфорки. Это трубчатый электронагреватель, внешне похожий на спираль. Такие конфорки не очень эффективны, потому что их плоскость не полностью соприкасается с дном посуды.

Сама панель может быть изготовлена из стали, покрытой глянцевой эмалью или из стеклокерамики. Преимущества последней - ее гигиеничность и эстетичность. В плиты со стеклокерамической поверхностью устанавливают, как правило, конфорки двух видов: пирокерамические и галогенные.

Самым важным критерием при выборе жарочного шкафа является его объем. Имеет также значение, какие нагреватели установлены в духовке и какова их мощность. Стандартная кулинарная духовка имеет верхний и нижний нагрев плюс гриль. Если есть конвекция, создающая в духовке постоянное движение горячего воздуха, это позволяет равномерно прогревать весь шкаф, уменьшить время приготовления пищи, создать на продукте защитную корочку, сохраняющую соки, а главное - на 30 процентов снизить расход электроэнергии. Гриль жарит мясо с помощью ТЭНа, испускающего инфракрасные лучи. Пища готовится быстрее, приобретая особый вкус, кусочки покрываются румяной корочкой. Гриль прекрасно подходит для приготовления мяса и птицы. А вот пироги в гриле печь нельзя - они подгорают. Дополнительным удобством в печи является вращающийся вертел, который позволяет равномерно обжарить курочку или кусок мяса в гриле.

Нужная вещь также таймер. Он работает как обычный будильник. Устанавливается определенное время, по истечении которого подается звуковой сигнал. Другое дополнение - термощуп (температурный зонд) - это выносной датчик температуры с выводом показаний на табло. Его можно воткнуть в кусок мяса и следить за тем, чтобы бифштекс поджарился до нужной кондиции. Считается, что для приготовления бифштекса с кровью оптимальная температура 70 градусов, а для хорошо прожаренного - 90 градусов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: