Новосибирск 0 °C

Добро пожаловать в сапожный ряд!

30.08.2001 00:00:00

 На протяжении двух минувших дней актовый зал «Вестфалики» превратился в торговую площадку и полигон по обмену опытом - 28-29 августа в Новосибирске проходила оптовая ярмарка по продаже обуви сибирских производителей, организованная «Союзом обувщиков Сибири».

После кратких приветственных речей, разрезанной ленточки и праздничного каравая в форме сапога участники устремились к стендам. Скептик, который не верит в обувную промышленность Сибири и не любит ее, был бы жестоко посрамлен. Томский «Ронокс» и кемеровский «Темп», новосибирский «КОРС» и бердский «S-TEP», красноярские «Краслюкс» и «Ионесси»... Самый мощный стенд «Вестфалики» организаторы скромно отодвинули в дальний конец зала. А в зале есть на что посмотреть. Шикарные модельные российско-канадские туфли из Красноярска. Могучие «спецназовские» ботинки и охотничьи сапоги на меху новосибирской фирмы «Августа». Вместе с нашим фотокорреспондентом Борисом Барышниковым долго вертим в руках крошечные детские башмачки Магнитогорской обувной фабрики «ФОМА». Такие маленькие, как кукольные. Неужели настоящие? Да, успели мы подзабыть такую обувь.

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 Жутко интересно ходить с умной рожей среди профессиональной тусовки и подслушивать разговоры знающих людей. «Оригинальный дизайн. - Вот только идут плохо, по две пары в неделю. - А вы эту строчку уберите, сразу пойдут». «Это буйволиная кожа из Индии. Они ее называют юфть, но это не юфть. Юфть должна быть прожированной». «Что за материал? - «Фиш» - «рыба», канадский». «А какие номера игл используете?» Век живи - век учись.

В рамках работы ярмарки состоялся круглый стол на тему «Пути повышения конкурентоспособности продукции, выпускаемой сибирскими обувщиками». Участники оживленно обменивались информацией по направлениям своей деятельности, заинтересованно общались со специалистами «Вестфалики», обсуждали планы совместных проектов. Опыт показывает, что идея Михаила Титова собрать производителей обуви в «Союз обувщиков Сибири» оказалась весьма плодотворной. За неполный год своего существования «Союз обувщиков» стал центром притяжения для предприятий отрасли. В мероприятиях «Союза» принимают самое активное участие даже те, кто пока не являются его членами. Общие проблемы и общие интересы формируют потребность в объединенных действиях. На федеральной ярмарке в Москве «Союз обувщиков Сибири» намерен выставить общую экспозицию, где будут отражены успехи не только отдельных сибирских производителей, но и всего региона в целом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: