Новосибирск -2.5 °C

Посоревнуемся, предприятия?

30.08.2001 00:00:00

 «Российская организация высокой социальной эффективности» - конкурс под таким названием объявлен по распоряжению Правительства РФ. Его цель - привлечь внимание к решению социальных вопросов на предприятиях и в организациях всех форм собственности. Подобный конкурс, по инициативе мэрии, уже во второй раз проводится и в Новосибирске - на лучшее предприятие по социальному партнерству.

И хотя условия и способ проведения этих конкурсов несколько разнятся, цель их одна: показать эффективно работающие предприятия, внести соревновательный элемент, распространить передовой опыт, привлечь внимание общественности к решению социальных вопросов. И, конечно, шире информировать о положении дел в промышленности, способствовать привлечению молодежи в производственную сферу. Эти задачи в основном и были выполнены при проведении как первого Всероссийского, так и первого городского конкурсов.

В прошлом году лауреатами Всероссийского конкурса стали новосибирские предприятия: ОАО «НЗХК», ОАО «Оловокомбинат», ГП «Западно-Сибирская железная дорога». ОАО «НЗХК» заняло призовое место в номинации «Содержание и развитие социальной инфраструктуры и реализация социальных программ».

А в городском конкурсе приняли участие 72 предприятия из восьми районов города. Проводился конкурс не формально. О накале страстей можно судить по тому, что в некоторых районах пришлось проводить дополнительные незапланированные заседания конкурсных комиссий, чтобы уточнить систему показателей и выявить действительно лучшие предприятия и организации. Лауреатами городского конкурса на звание «Лучшее предприятие по социальному партнерству» стали коллективы 21 предприятия. Это государственные унитарные предприятия: «Искра», «Приборостроительный завод», «Картографическая фабрика», «Гипротранспуть»; муниципальные унитарные предприятия: «Заельцовское троллейбусное депо N 3», «ПАТП-2», «Вещевой рынок»; акционерные общества: «Элсиб», «Труд», «НЗХК», «Инструментальный завод», «Металлургический завод им. Кузьмина», «Мелькомбинат N 1», «Жировой комбинат», «Корс», «Синар», «Сибмост», «Сибтехмонтаж», «Электросвязь», «Гипросвязь-4», Пассажирское вагонное депо.

Руководителям и профсоюзным лидерам этих предприятий на торжественном собрании в мэрии были вручены вымпелы и именные дипломы.

С учетом наработанного опыта комитетом мэрии по труду и занятости населения разработано новое положение о городском конкурсе «Лучшая организация по развитию социально-трудовых отношений». Положение утверждено постановлением мэра. Документом предусмотрено проведение в 2001 году отраслевых конкурсов, что позволит полнее учесть отраслевую специфику. Усовершенствована и общая система показателей, используемая при подведении итогов.

Сейчас отраслевые профсоюзы уточняют систему показателей, по которой будет оцениваться работа предприятий и организаций. Итоги конкурса будут подведены в первом квартале 2002 года. В мэрии не сомневаются, что в нынешнем году количество участников возрастет. Ведь победа в конкурсе «работает» на положительный имидж предприятия, а значит, у такого предприятия есть все шансы увеличить приток квалифицированных кадров. Взаимосвязь здесь прямая: чем лучше социальные условия на предприятии, тем охотнее идут туда люди.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: