Новосибирск 6.3 °C

Надо родиться, например, в Жуланке, чтобы прожить так много лет. И еще всю жизнь работать...

30.08.2001 00:00:00

 Знакомьтесь - Агриппина Ефимовна Фатьянова, мать шестерых детей, бабушка семерых внуков и прабабушка восьми правнуков, уроженка села Жуланка Новосибирской области. 28 августа ей пошел сотый год!

Три года назад с Агриппиной Ефимовной приключилась беда: управлялась по хозяйству в своем домике, упала и сломала тазобедренный сустав. Теперь ходит тяжело, в основном сидит, а о жизни может говорить часами, здраво и ясно.

У ее отца в крестьянской семье были одни дочери, маленькая Агриппина - старшая из четырех. Вот и брал он ее с семи лет на пашню. В десять лет сама управлялась с лошадьми. До сих пор переживает: то ли красные, то ли белые забрали ее «белую коняжку» и увели. Она тогда очень плакала по этому поводу. Вышла замуж после революции, пошли дети. В 1935-м переехали в Новосибирск. Построили землянку на лесоперевалке - милиционеры снесли, сказали, пока печку не поставите в жилье, оно таковым считаться не будет, так как советские люди не могут и не должны жить в землянках. Что ж, как бы ни было трудно, построили кое-какой домишко. Агриппина Ефимовна с мужем работали на разгрузке барж на лесоперевалке.

Такую медаль дали Агриппине Ефимовне. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Потом война. Муж болел, поэтому повоевал не долго, вернулся и вскоре умер, и она осталась с пятерыми на руках (старшая, Александра, уже стала к тому времени девушкой). И этими руками вместе с девчонками и одним парнишкой они в том 51-м построили этот домик на улице Ракитной.

Единственные документы, которые остались, - на медаль за материнство, полученную ею в 1946-м, и паспорт. Ни медаль, ни внушительный стаж не позволили ей после смерти мужа выхлопотать пенсию. В отчаянье она как-то пришла домой и сожгла все документы.

Она глубоко верующий человек. И дай ей Бог здоровья, чтобы встретить свое 100-летие и прожить еще. Хотя бы для того пожить на этом свете, чтобы как всегда, по любому поводу, собирались в ее маленьком добром домике четыре дочери и сын из Харькова, внуки и правнуки, чтобы звучали песни и воспоминания, чтобы лучиками ее ясных глаз озарялись души людей. С днем рождения вас, Агриппина Ефимовна!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: