Новосибирск 1.1 °C

Я могу творить!

18.10.2001 00:00:00

 Общественной организации детей-инвалидов и инвалидов с детства из Дзержинского района всего полтора года. Но она уже сумела заявить о себе на ярмарке социально значимых проектов города. Программа «Я могу творить» получила одобрение и поддержку - грант в 10 тыс. рублей, который пошел на организацию летней школы для детей-инвалидов.

О том, какие задачи ставит перед собой эта общественная организация, рассказывает ее руководитель Татьяна Луцюк:

- Своей работой мы доказываем, что необучаемых детей нет. Любого ребенка-инвалида можно научить умению концентрировать внимание, сосредоточиваться на определенном виде деятельности, в частности, на занятиях музыкой, рисованием и т.д. Просто нужно немного родительского терпения и - воли коллектива педагогов-единомышленников, занимающихся решением целого комплекса проблем детей-инвалидов, в первую очередь - их социальной адаптацией и реабилитацией.

И в этом плане нам есть на кого опереться. Творческий коллектив «Школы Бороздина», завоевавшей всемирную известность, помогал нашим «необучаемым» детям, когда те в июле и августе учились и отдыхали в летней школе. Педагоги Бороздина вели уроки музыки, рисования, логопедии. В общей сложности 18 ребят смогли получить полезные навыки и заняться творчеством. Мы выпустили первый номер собственной печатной газеты, где были опубликованы рисунки Светы Беляевой, стихи Тани Соловьевой.

При содействии заместителя главы администрации района Тамары Васильевны Колдиной нам выделили комнату в комплексном центре социального обслуживания. Директор центра Марина Юрьевна Машукова заботливо опекает нас. Мы также благодарны семье Малюгиных за подаренное нашим детям пианино. Хочу сказать огромное спасибо нашим друзьям-спонсорам: директору ООО «АРС-2» Игорю Петровичу Дроздову и директору ООО «АРТиК» Юрию Давыдовичу Гольденбергу - за постоянную поддержку.

Сейчас мы мечтаем об организации в районе центра социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов и инвалидов с детства и надеемся, что мэрия, районный отдел народного образования помогут нам с помещением. Если такой центр откроется, мы сможем реализовать свой проект «Я могу творить» - открыть филиал «Школы Бороздина». А значит, наши дети продолжат занятия, которые развивают их творческие способности и трудовые навыки.

Материал подготовила Зоя СЕМЬЯНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: