Новосибирск 7.8 °C

Старый мост станет новой зоной отдыха

18.10.2001 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 К 110-летию Новосибирска планируется частично открыть необычный мемориал - «Парк городского начала». Основу его составит пролет железнодорожного моста, с которого и началось возрождение Новосибирска. Управление железной дороги в этом году подарило городу «кусочек» первого, теперь уже исторического, моста через Обь.

500-тонный пролет моста будет поднят на шестиметровые опоры и установлен на набережной Оби - на одной осевой линии с часовней, расположенной на Красном проспекте. Прежде чем размещать что-то в самом пролете, металлическую конструкцию сначала «подлечат» - сейчас пролет изрядно проржавел и нуждается в реконструкции. Со временем объект покрасят, сделают оригинальную подсветку.

Градостроители пока еще не пришли к окончательному выводу, что же будет находиться внутри пролета, а это довольно большое пространство: 88 метров в длину, 5 метров в ширину и 10 - в высоту. Есть два предложения: сделать там музей, где будут собраны все сведения о почетных жителях Новосибирска, или - место для отдыха горожан. По мнению директора департамента Игоря Люзенкова, нужно постараться совместить «полезное с приятным», чтобы этот исторический объект напоминал нам о наших истоках и в то же время был востребован новосибирцами и гостями города.

Займутся проектировщики и композиционным решением транспортной развязки вокруг будущего мемориального центра. Специалисты института Гипростроймост должны представить проект опор, на которых будет стоять сооружение, и предложения о том, как установить пролет на предназначенное ему место. В дальнейшем городские власти намерены объявить конкурс на право аренды земельного участка под будущий мемориальный центр, чтобы с помощью инвесторов благоустроить эту новую историческую зону.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: