Новосибирск 8.5 °C

Юные сибирские музыканты покорили Америку

18.10.2001 00:00:00

 Первый праздничный концерт прошел в новом помещении, отремонтированном для школы искусств N 29. Немало благодарственных слов было сказано строителям, сумевшим в сжатые сроки качественно подготовить помещения для занятий. Ну а поблагодарить учеников за их творческие успехи приехал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Выступая перед ребятами, он выразил признательность за то, что они достойно представляют наш город на международном уровне. И пообещал, что к переезду в постоянное помещение город обязательно подарит школе новые музыкальные инструменты. Ведь в ней, пожалуй, единственной в городе, хранится реликвия - рояль, которому исполнилось уже 119 лет.

Всего за два месяца неухоженное помещение строители превратили в светлые удобные классы. Хотя и этот адрес для школы временный - всего на один год, но ученики и преподаватели очень рады переезду. Дело в том, что старое здание - на улице Щетинкина, 66 - намного меньше и давно находится в аварийном состоянии. С каждым годом, несмотря на косметический ремонт, учиться детям в нем становилось все опаснее. Городской властью было найдено решение: сейчас на Депутатской улице строится современное каскадное здание, в котором один блок с отдельным входом и займет школа искусств.

Одна из самых старейших школ города ГШИ-29 была основана в 1948 году. Сегодня в ней обучается более 500 детей по 13 специальностям. Среди выпускников школ - заслуженные работники культуры, солисты филармонии, театра оперы и балета. Ее ученики достойно представляют наш город в разных странах мира. Например, летом этого года несколько детей участвовали в международных фестивалях в Америке, Турции, Болгарии. Мэр города Сентенниала штата Колорадо даже прислал благодарственное письмо, адресованное мэру Новосибирска. В нем он восхищается талантом наших детей, познакомивших американских слушателей с сибирской культурой, Новосибирском. Юные новосибирцы оказались не только замечательными и необычайно талантливыми представителями музыкального мира, они также проявили себя и как организаторы и лидеры, вносящие свой особый вклад в развитие культурного обмена.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: