Новосибирск 2.9 °C

Чемпион вызывается в суд

18.10.2001 00:00:00

 Новосибирский областной суд вызывает олимпийского чемпиона Александра Тихонова на процесс по делу его младшего брата Виктора Тихонова на 25 октября.

Как сообщили РИА «Новости» представители облсуда, Александр Тихонов, который в настоящее время проходит лечение в одной из клиник Австрии, вызывается в суд для допроса в качестве свидетеля. Напомним, братья Тихоновы вместе с предпринимателем Михаилом Живило обвиняются в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. На скамье подсудимых в настоящее время находится только Виктор. Александр не предстал перед судом по причине плохого состояния здоровья, Михаил Живило находится в международном розыске.

По данным следствия, в начале 2000 года московский предприниматель, президент компании «МИКОМ» Михаил Живило попросил своего давнего знакомого Александра Тихонова подыскать киллеров для устранения губернатора Кузбасса. Эту просьбу Александр передал своему брату Виктору, который и нанял для убийства Амана Тулеева двух криминальных авторитетов из Новосибирска. Но они, опасаясь за свои жизни, не стали выполнять «заказ» и обратились в правоохранительные органы. Виктор во время предварительного следствия сознался в участии в подготовке покушения. По данным правоохранительных органов, в ходе расследования данного уголовного дела Михаил Живило предпринимал попытки подкупить Виктора Тихонова, чтобы тот изменил свои показания. В ходе судебного процесса, начавшегося 5 сентября, Виктор Тихонов отказался от данных им на предварительном следствии показаний и заявил, что никогда не был лично знаком с Михаилом Живило и никогда с ним не встречался. Он утверждал в суде, что признательные показания были даны им под давлением.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: