Новосибирск 10.1 °C

Тепло запущено. Но остаются тепловые дыры

19.10.2001 00:00:00

 В среду, 17 октября, на заседании штаба по прохождению отопительного сезона директор департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Владимир Анисимов сообщил, что тепло в городе запущено повсеместно. Но в нескольких десятках домов его все-таки нет. Где тонко, там и рвется. Тепловые сети местами изношены настолько, что как только поступает давление, трубы просто лопаются. Немало аварийных ситуаций возникает в Дзержинском районе по улицам Лежена, Толбухина и Есенина. Еще вчера не было тепла в нескольких домах по улице Давыдова: спешно ремонтировали участок теплотрассы. А как сообщает пресс-служба мэрии, жители Волочаевского жилмассива, например, подключенные к ЦТП-83, выразили даже благодарность департаменту за замену изношенного оборудования.

Редкое явление - благодарность коммунальщикам. Чаще их все же ругают. Но хозяйство действительно запущенное, и энергетикам, и работникам ЖЭУ приходится крутиться в осенний период, как никогда.

В середине недели несколько десятков домов без отопления оставалось в Ленинском районе. Были проблемы с ЦТП-13, с котельной завода строительных материалов. Сегодня тепло должно быть подано.

В Кировском районе дома, подключенные к ЦТП-18, отапливаются. Но станет холоднее, и теплопункт не выдержит нагрузки: слишком изношено оборудование, и нужно срочно находить деньги и менять его.

На заседании городского штаба неоднократно поднимался вопрос о том, что все надо делать своевременно. Знать «тонкие» места и в первую очередь там проводить загодя ремонтные работы. Ситуация в последние два года, как говорят специалисты, меняется в лучшую сторону, но слишком велика инертность служб, да и средств не хватает.

В Октябрьском районе вдоль улицы Никитина срочно пришлось монтировать «воздушку» длиной в 300 метров: вышел из строя целый участок коммуникаций. Ведутся работы по его замене. Несколько десятков домов без отопления было еще вчера в Советском районе: велся ремонт конденсатора на центральном тепловом пункте.

Есть еще одна проблема, встречающаяся довольно часто: нередко мы «отапливаем» атмосферу: слишком велики утечки тепла. Есть факты, когда котельные потребляют воды в разы больше положенного: причина все та же - утечки. Но городской штаб держит руку на пульсе. И виновникам, будь это районные власти или энергетики, достается изрядно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: