Новосибирск 2.5 °C

В Париже - паника

19.10.2001 00:00:00

 Причем, как показалось вашему корреспонденту, среди полицейских. Они очень нервно реагируют на любую ручную кладь, забытую кем-то по рассеянности. Особенно неуютно в метро. Оно и так-то самое старое в Европе - сто лет уже эксплуатируется. А если вдруг стражи порядка начинают со зловещими лицами кричать иностранцам не по-русски и не по-английски что-то вроде: «Пакет!!! Бум!!!», то даже неслабонервные россияне бегут. Но тревога, как правило, ложная.

В Версале простора побольше, но психоза не меньше. Во дворце гуляют сотни корейцев, японцев, китайцев, немцев, русскоязычных прибалтов и лиц кавказской, а также среднеазиатской национальностей. Никто из них, конечно, не понял прозвучавшего по-французски вопроса: мол, дамы и господа, кто среди роскоши Людовика IV забыл пакет? Понятно, хозяин не объявился. Со всех концов к дворцу, завывая сиренами, помчались полицейские и пожарные авто, кареты скорой помощи. Туристов без разговоров выгнали. Деньги за несостоявшиеся экскурсии никто не вернул, потому что паника полицейских есть тот самый форс-мажор, который во всех договорах оговаривается отдельно.

Знаменитый парижский аэропорт имени генерала Шарля Де Голя тоже может запросто закрыться. К стоящему буквально в нескольких сантиметрах от общей кучи багажа чемодану быстро подошел полицейский. «Чей?» - спрашивает, опять же не по-русски. Но наши туристы уже по выражению лиц французских страж порядка научились разбирать их язык. Успокоили, наш, сказали. Хотя и не наш был. Зато улетели вовремя, слава Богу, из прекрасной, но перепуганной Франции.

Париж - Новосибирск

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: