Новосибирск 0.4 °C

В ожидании снегов

19.10.2001 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Садоводы-огородники знают: благо снег, выпавший на сырую землю. Октябрь, несколько более теплый, чем обычно, пока что не указывает, какой все-таки будет зима. И как скоро она по-настоящему наступит. Может быть, первый снег растает, потом его не будет, и мороз обрушится на сухую землю и на неукрытые кусты... Снег саду очень нужен. Потому начало зимы - весьма ответственный период. Надо накопить снега, пока сильные морозы не ударили по голым ветвям и не защищенным шубой корням.

Сколько же саду надо снега? Ответ не так прост. Чем больше - тем лучше тут не подходит. Разным культурам - по разному. Излишек белого покрова тоже может быть вреден.

Земляника прекрасно себя будет чувствовать даже в сильные морозы, если снег ляжет рано и слой его до весны сохранится высотой в 80-90 сантиметров. Если же выше метра, а то и 130-140 сантиметров, ждите выпревания растений. Не зная еще, какая будет зима, сейчас все же лучше положить на грядки лапник сосны, ветки, но без листьев.

Малина, наоборот, хорошо переносит глубокий снег. Случается выпревание стеблей и почек, если «шуба» будет выше 120 сантиметров, но далеко не всегда. Оптимальный покров в 80-90 сантиметров. Мы уже говорили, что малину надо пригибать низко, особенно если на том участке, где она растет, снег выдувается. В таком случае после первых снегов и установления покрова надо нагрести его на ряды малины.

Черноплодная рябина, слива, вишня особенно подвергаются выпреванию при высоких сугробах. Если это случается, то надо снег отаптывать между кустами и деревьями. Очень подвержена этому слива, которую многие садоводы из-за такой особенности перестали выращивать. Можно делать проколы шестом в сугробах до почвы. Холодный воздух, пройдя вниз, уменьшит процесс выпревания.

Стелющиеся яблони, ранетки, полукультурки хорошо зимуют под слоем в 100-130 сантиметров. Более толстый слой может обломать ветви.

Некоторые садоводы не пригибают смородину. Напрасно. Снег высотой до метра и чуть больше явно повышает ее урожайность. Снижается возможность подмерзания почек. Был год, когда в теплый октябрь смородина не успела подготовиться к зимовке и сразу грянули морозы. Урожая на следующий год совсем не было.

От чего зависит сохранность растений или наоборот? Под слоем снега даже уже в полметра связь температур на поверхности почвы и в атмосфере прерывается. Внизу свой микроклимат. При снежном покрове в метр температура на почве может быть минус пять-семь градусов и редко опускается ниже. При оттепелях, которые случаются все чаще, растения немного усиливают жизнедеятельность и начинают дышать в толще снега. Резкое похолодание для них опасно, если снежное укрытие слабое.

При сильных ветрах снег сдувается, ветви оголяются. Это опасно перед весной, когда растения понемногу просыпаются, а морозы еще могут усиливаться, особенно по ночам. Поэтому не следует лениться, а посещать сад-огород зимой, чтобы подсыпать снежку или притоптать его.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: