Новосибирск 4.9 °C

Будущие бывшие: кто куда?

23.10.2001 00:00:00

До конца срока полномочий депутатов нынешнего облсовета осталось чуть больше месяца, и сейчас многие из них нервничают: переизберут - не переизберут? Но есть и такие, кого этот вопрос уже не мучает - они не будут баллотироваться на следующий срок и теперь спокойно взирают на предвыборную суету коллег, очевидно, вспоминая, что и сами когда-то также волновались.

Фото Александра СОЛОВЬЕВА

 Несомненно, событием станет уход из облсовета патриарха советской власти в Новосибирской области Анатолия Сычева, бессменно проработавшего в Совете 20 лет. Нынешний созыв он соглашается сравнивать только с предыдущим: до 93-го года у Советов были другие функции. «По ощущениям, второй созыв более квалифицированный, - говорит Анатолий Павлович, - состав более сильный с точки зрения персоналий: крупные руководители, ученые. И еще в этом созыве было меньше людей, которые бы уж очень сильно отличались политически». Работу облсовета Сычев оценивает положительно, хотя в первом созыве и было интереснее - принимали Устав области, законы, определяющие депутатскую деятельность, бюджетный процесс. В нынешнем созыве хотя и приняли больше законов, но среди них много просто поправочных к ранее принятым. Почему в этом созыве депутата Сычева мало видели у микрофона? «Я считаю, что выступал достаточно, - отвечает Сычев, - шел к микрофону только тогда, когда думал, что этого нельзя пропустить, чтобы весь Совет не ошибся». На вопрос: «Почему не стали баллотироваться на этот раз?» отвечает: «Каких-то обид, особых сомнений в том, что выберут, не было. Но наступает момент, когда надо дать поработать другим, учесть, сколько времени ты был депутатом, какой у тебя возраст. И такой момент наступил». Чем же дальше намерен заниматься будущий бывший депутат? Сейчас он возглавляет представительство Республики Саха (Якутия) в Западной Сибири. Когда рассказывает о своей новой работе, чувствуется, что очень ею увлечен: «Есть у Республики Саха возможность дать лимиты на ГСМ и битум, а нуждается она в продовольствии из Западной Сибири. Новосибирское зерно пошло в Якутию, четыре тысячи тонн битума пришло в Новосибирскую область и легло в объездную дорогу вокруг Новосибирска». Еще рассказывает о строительстве домов в Новосибирске для якутян, об омских самолетах, которые на бескрайних просторах Якутии очень пригодятся. В общем, на пенсии Сычев отсиживаться не собирается.

А вот коллега Сычева по депутатскому корпусу, радиомонтажник Валерий Окладников, тоже покидающий облсовет, напротив, к пенсии морально готов: «Вопрос, чем займусь после ухода из Совета, у меня никогда не стоял. Я по натуре - конструктор, могу ремонтировать цветные телевизоры, люблю рыбалку, строительство, много читаю. Мне всегда рук не хватает, даже если пойду на пенсию, все равно хватать не будет». Впрочем, в облсовет он не идет не по своей воле: КПРФ, выдвигавшая его на прошлых выборах, на этот раз нашла другого кандидата. Поэтому в словах Валерия Алексеевича чувствуется если не обида, то грусть: «У меня на округе позиции были достаточно сильные - я участвовал в пяти выборах и выигрывал их с большим преимуществом, кроме одного раза, когда я проиграл Толоконскому. И то, что партийная организация Дзержинского района меня не выдвинула, может сказаться на количестве депутатов облсовета, избранных от коммунистов. Мне просто жаль, но интересы партии дороже». В целом же работу нынешнего созыва облсовета Окладников оценивает примерно так же, как и Сычев, считая, что депутаты «увеличили свою работоспособность».

Другой уходящий депутат пенсионного возраста - председатель комитета по социальной политике Виталий Пушкарев. Незадолго до начала избирательной кампании он серьезно заболел. Но и без этого он не стал бы баллотироваться: «Мой поезд ушел, да и желания особого не было - начнут ведь грязью поливать. Кроме того, даже при скромном раскладе денег на выборы сейчас не найти, «административный ресурс» не пожелал меня видеть в Совете». Виталий Петрович уверен, что работу себе найдет, надо только на ноги встать. При этом обещает, что в ноябре будет активно работать в облсовете. Тем более что работу нынешнего созыва он оценивает как нормальную, «несмотря на то, что говорят об альянсе Совета с администрацией - это далеко не так».

Но уходят из облсовета не только пенсионеры. Есть и люди сравнительно молодые. Не будет баллотироваться заместитель гендиректора «ВИНАПа» Андрей Федоров. Очевидно, на предприятии посчитали, что иметь двух своих депутатов в Совете - шибко жирно. Тем более что Федоров в законодательном органе никак себя не проявил, в отличие от главного экономиста «ВИНАПа» Алексея Глазкова, которого и выдвинули.

Начальник техотдела вагоноремонтного депо станции Татарская Николай Нестеренко тоже был незаметным депутатом. Но, судя по всему, это заметила КПРФ, его выдвигавшая в прошлый раз. В этот раз не выдвинула.

Всего этого не скажешь о Викторе Игнатове. Он уходит из облсовета «с повышением и переводом в Москву» - недавно Виктор Толоконский назначил, а облсовет утвердил его представителем исполнительной власти Новосибирской области в Совете Федерации. Понятно, что сидеть в двух креслах, да еще таких разных, практически невозможно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: