Власти региона в полной мере выполняют взятые на себя обязательства по восстановлению поголовья скота, утраченного в связи с эпидемией пастереллёза. Первым шагом была выплата компенсаций пострадавшим селянам, в конце лета началась бесплатная передача коров и мелкого рогатого скота. Такая мера поддержки является весомым подспорьем для жителей.
Андрей Травников отметил: «И руководители крупных хозяйств, и селяне восстанавливают свои семейные хозяйства, довольны тем скотом, который завозится. Надои достойные, и у людей появилась уверенность, оптимизм, вера в будущее, поэтому я считаю, что наша цель достигнута. Мы встали на путь восстановления поголовья после той беды, которую пережили зимой и весной».
Хозяйство АО имени Ленина является одним из наиболее значимых в Купинском районе, действует уже почти 35 лет, вносит вклад в бюджет, даёт рабочие места и достойную зарплату 120 жителям. С сентября начали восстанавливать работу хозяйства, закупают около 800 коров.
Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Аксёненко отметил, что в нескольких районах – Баганском, Карасукском, Краснозерском и Ордынском – сегодня происходит бесплатная доставка КРС и остального скота: «Это – командная работа депутатского корпуса и Правительства Новосибирской области. Помогаем пострадавшим, чтобы никто не остался обездоленным».
Депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Игнатов подчеркнул, что параллельно с развитием животноводства АО имени Ленина использует передовые технологии в обработке полей: «Сейчас появляется много специалистов в области беспилотных летательных аппаратов. Эти люди после возвращения с СВО будут очень востребованы, и здесь, в Баганском районе, фактически сформирован опытный полигон для обработки полей и достижения новых экономических результатов. Передовой опыт этого хозяйства будет использоваться в будущем».
Восстановление животноводческих предприятий, имеющих стратегическое значение для продовольственной безопасности и сохранения жизнеспособности аграрного сектора региона – одна из приоритетных задач Правительства региона.
С сентября 2026 г. начался закуп скота для восстановление маточного поголовья КРС согласно заключенным договорам, в т.ч.: сентябрь – 140 голов нетелей; октябрь – 200 голов нетелей; ноябрь – 185 голов нетелей; декабрь – 275 голов нетелей. Итого – 800 голов племенных нетелей молочного направления продуктивности на общую сумму 208 млн руб.
Также буквально на днях (4 сентября) жителям села Гнедухино Баганского района были переданы 32 овцы для восстановления утраченного поголовья. Это стало возможным благодаря поддержке ассоциации «Народный фермер», а поставщиком животных выступило ЗАО «Новомайское» из Краснозерского района. Все обязательства, которые были взяты перед людьми, пострадавшими в период эпизоотической ситуации, выполняются в срок.
В пострадавших от пастереллёза сёлах НСО восстанавливается поголовье скота
15.09.2026
Губернатор Андрей Травников вместе с депутатами Государственной Думы ФС РФ посетил семейные хозяйства с восстановленным поголовьем крупного рогатого скота, проконтролировал ход восстановления поголовья КРС на животноводческих предприятиях.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
05.10.2026
ЭКОНОМИКА
Новосибирская область стала самой благополучной в Сибири и попала в топ-25 российского рейтинга. Эксперты считали стоимость продуктов, доходы населения и возможность взять ипотеку.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Еще пять медведей отстрелят в Новосибирской области до конца октября
-
Новые запасы нефти нашли в Западной Сибири методом Монте-Карло
-
Новосибирская область вошла в топ-25 благополучных регионов России
-
Дачи и огороды новосибирцев обеспечивают регион картошкой на 75%
-
Почти 400 домов в Новосибирске остались без света из-за аварии
-
О способах заражения чумой в Сибири рассказал врач-инфекционист Поздняков
-
Подпольную мастерскую по изготовлению оружия нашли на заводе в Новосибирске
-
Фемида вместо Фортуны: продавщицу осудили за порчу 700 лотерейных билетов
-
Новосибирец нашел гриб стоимостью 20 тысяч евро и оставил его в лесу
Новости районов
-
Фемида вместо Фортуны: продавщицу осудили за порчу 700 лотерейных билетов
-
Самбист Денис Кулигин из Барабинска выиграл первенство мира
-
Краснообск или Барабинск станут молодежной столицей Новосибирской области
-
Компьютеры за 20 миллионов закупит татарская школа под Новосибирском
-
Под Новосибирском суд взыскал 8 теневых миллионов с экс-полицейского
-
Четырех колыванских медведей разрешили ликвидировать под Новосибирском
-
Под Новосибирском юноша и пассажирка погибли в ДТП на трассе
-
Жительницу Барабинска заставили работать 70 часов за фразу «он вышел замуж»
-
Пять мертвых деревень убрали с карты Новосибирской области
Новости партнеров
-
Всероссийская акция «Урок цифры» стартовала накануне Дня учителя в регионах Сибири
-
«Ростелеком» и ведущий алтайский застройщик «Селфстроит» договорились о цифровизации многоквартирного жилья
-
Технологии комфорта: «Ростелеком» и специализированный застройщик «Реновация» объединили усилия для цифровизации жилой среды Кузбасса
-
«Ростелеком» совместно с застройщиком «Дом основа» будет внедрять цифровые решения в жилых домах Северска
-
Сбер: банковскую карту для самых юных оформили около 150 тысяч сибиряков с начала 2026 года
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев поздравил сибиряков с Днем учителя-2026
-
Полпред ознакомился со студенческими проектами благоустройства территорий
-
Полпред Серышев встретился с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Финансовая безопасность и профессиональные возможности для молодёжи: встреча полпреда с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта



Комментарии