Новосибирск 1.1 °C

Золото Олимпиады, эстрада и лапша быстрого приготовления

02.11.2001 00:00:00

 Чемпион мира по тайскому боксу Сергей Митяев, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, певица Жанна Агузарова, революционерка Ольга Жилина... Что объединяет этих людей? Поселок Колывань. Все они здесь жили.

В устье реки Чаус в 1797 г. расположился город Колывань. Удобное расположение города способствовало его быстрому развитию. Но с проведением Транссибирской железнодорожной магистрали город остался вне основных хозяйственных связей, и Колывань постепенно пришла в упадок.

Час езды от Новосибирска, и ты здесь - на земле колыванской. Мягкая природа, церковь, аккуратные домики, небольшие улочки и интересные люди. Что еще? В здании бывшей школы теперь работает вещевой рынок. Недавно открылось предприятие по производству лапши быстрого приготовления «Анаком», и люди ринулись трудиться во благо себе и работодателям. Не затихает учебный процесс - более 40 лет работает Колыванский сельхозтехникум, который готовит будущих агрономов, юристов, бухгалтеров. Его и закончили большинство образованных колыванцев. Училище N 49 готовит профессиональных механизаторов.














Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: