Новосибирск 4.8 °C

Поскакали?

02.11.2001 00:00:00

 В среду, 31 октября, в очередной раз состоялось заседание городского штаба по проведению зимнего отопительного сезона. Наконец можно сказать, что город отапливается полностью. Не без того, что то там, то сям возникают аварийные ситуации, которые в срочном порядке теплоэнергетики и работники коммунального хозяйства ликвидируют.

Там, где теплотрассы совершенно изношены, их временно отключают и проводят «воздушки». Это на улице Первомайской, между улицей Воинской и маслосырбазой, на улице Никитина.

Но есть ситуации и посложнее. В частности, в Первомайском районе выяснилось, что котельная стрелочного завода не полностью готова к зиме. Затянулась ее передача муниципалитету. Это уже не первый случай в Новосибирске, и наша газета сообщала об этом, когда само предприятие по разным причинам ведомственного характера не в состоянии содержать в исправности свою котельную, но отдавать ее в муниципальное подчинение жалко. Собственность все-таки немалая. Так и в Первомайке. Но проблема должна быть разрешена до 1 декабря. Дольше тянуть нельзя. А пока котельная завода будет эксплуатироваться совместно с МУП «Энергия». Чтобы жители не страдали. А там, как говорится, время покажет.

В Пашино давно и остро стоит проблема с водоснабжением. В расквартированной здесь воинской части есть 11 водозаборных скважин, которые дают 203 кубометра воды в час на нужды поселка. 35 кубометров поставляет Горводоканал. Потребность - 294 кубометра. Специалисты ищут решение проблемы. Видимо, придется устанавливать аккумуляторные баки и восстанавливать дополнительные скважины.

Летом жители Новосибирска как-то мало обращают внимание на разрытые улицы. Привыкли уже. Надо так надо. Но зимой эта проблема со всей остротой вылезает «на поверхность». А тут и у горэлектросетей есть серьезные претензии к нескольким подрядным организациям города. Рвут кабели. Надо кому-нибудь траншейку прорыть - пригоняют экскаватор и копают. В результате порой целые кварталы остаются без света. Так, только за последние два месяца таких разрывов было 20. Самый злостный «порывщик» - ПМК-601. На его счету пять разрывов. Так что далеко не всегда энергетики виноваты в том, что вы остались вечером без света и, разумеется, телеинформации, а утром без горячего завтрака, да и холодильник разморозился.

Нарушается элементарное требование: любое разрытие должно быть согласовано с энергетиками на основании подготовленного проекта работ.

Только в Калининском районе за последнее время было повреждено 6 электрокабелей. И вот что любопытно. Каждый раз заказчиком (без кавычек) выступало ООО «Цифровые сети». Вопрос все в том же: очень хочется быстро и без проекта. Дешевле то есть.

И, как и в прежние годы, нам приходится всюду скакать через канавы, а автомобилистам бить подвески в местах незавершенных работ по благоустройству дорог и тротуаров. На совести только Тепловых сетей 87 неблагоустроенных объектов. Есть давным-давно всем известные в городе места, где порядок на улицах не наводится годами. У МУП «Энергия» таких точек аж 142. Не многовато ли? Самая тяжелая в этом смысле ситуация сложилась в Калининском, Октябрьском, Ленинском и Заельцовском районах.

Так что скакать нам еще и скакать, как горным козлам, несмотря на возраст и вес.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: