Новосибирск 0 °C

Социум кромки Левобережья

02.11.2001 00:00:00

 Стамбул, как утверждал один из персонажей фильма «Бриллиантовая рука», конечно, город контрастов. Но современный Новосибирск, не в меньшей, а, пожалуй, что в большей мере. И если правый берег Оби с ее Каменкой и «нахаловками» со временем, благодаря масштабной строительной политике прежних лет, с помощью земснарядов и свай, активной застройке приобрел чуть ли не столичный вид, то Левый берег, казалось, отстал в своем развитии навсегда.

Но городу нужно было развиваться. И по всем планам застройки крайнее Левобережье подходило для этой роли лучше всего. Еще бы! Вот она, матушка-Обь. Прекрасные высокие, с отличными видами берега, которые и заливать-то песком не надо. А через реку - вот он - центр города!

И он начал создаваться. Но не хватало мощностей. Вот тут-то на помощь пришла созданная промышленно-строительнaя фирма «Сибирь».

Район Горской стал неузнаваемо меняться. И уже через несколько лет о нем заговорили как об одном из самых благоустроенных и пригодных для нормальной человеческой жизни жилмассивов. Близость реки. Метро - вот оно. Но микрорайон брал на себя функции гораздо масштабнее. Он стал стягивать с помощью все той же «Сибири» на себя много добрых дел и превращаться в своеобразный социум с современно налаженным бытом, заботой о людях.

А когда в крайнем Левобережье появился такой микрорайон, он неизбежно стал оказывать влияние на всю округу. В том числе на Затон и Лесоперевалку. Которые, казалось бы, далековато - аж за железной дорогой. Но дело еще и в том, что «Сибирь» взяла своеобразное шефство над этими окраинами, некогда пользовавшимися дурной славой.

А теперь несколько цифр и фактов, которые говорят сами за себя.

На Горском жилмассиве проведены серьезные работы по благоустройству. В парковой зоне осуществлено бетонирование и установка ограждений. Высажены многие сотни деревьев и кустарников. Из парковой зоны вынесена ЛЭП. Как-то не очень-то хорошо гулять с ребятишками да еще с грудничками под высоковольтными проводами. Только на эту работу было израсходовано 824 тысячи рублей. Сюда завезли около 2 тысяч тонн черного грунта. Посеяно около 6 тысяч квадратных метров газона. Затраты - 123 тысячи рублей. Провели свет - это еще 26 с лишним тысяч рублей. А всего затратили на благоустройство парка более полутора миллионов рублей.

А вот что сделано в Затоне и Лесоперевалке. Вы когда-нибудь раньше бывали в Доме культуры «Затон»? Мрачненькое было зрелище. И округа не лучше. Сейчас ДК выглядит иначе. Подкрасили, подремонтировали, привели в божеский вид интерьер, купили современную звукотехнику. Все это обошлось еще в сумму свыше ста тысяч рублей.

Едва теплился свет в библиотеках имени Фадеева и Бажова. Хорошо еще, что их власти совсем не забыли. Неплохо подремонтировали библиотеки. Обошлось это еще в несколько десятков тысяч рублей.

Проведен ремонт дорог и в Затоне, и на Лесоперевалке.

Разумеется, это не только деньги фирмы. Но то, что ее руководство и ее трудовой коллектив здесь выступают инициаторами, - это факт.

Сама «Сибирь» - это больше двух тысяч человек. Приплюсуйте к этому членов семей, у которых в социальном плане душа, что называется, на месте. Это уже несколько тысяч человек вполне социально защищенных. Так фирма становится одним из узлов, которые не то что развязывать не следует, а дай Бог, чтоб он становился все крупнее и значимее.

Все мы знаем, как в городе сейчас ведется строительство жилья. Мягко говоря, неважно. Горская в это время не только живет, но и развивается. В планах фирмы переход на новые формы высотной застройки. Она будет производиться по бровке, примыкающей к проспекту Маркса - до 42-х этажей. Здесь по сути формируется левобережный центр города. Фирма «Сибирь» будет активно участвовать в создании левобережной части центра города. Она, собственно, уже складывается. Площадь Маркса, когда освободится от барахольных рядов и в строй будут введены наши уже почти вечные долгострои - гостиница и Дворец культуры, станет таким центром. А жилмассив Горский должен стать его достойным приложением. А если говорить прямо, то жилмассив стал опережать уже площадь и в культуре застройки, и в благоустройстве.

А теперь послушаем самих жителей крайнего Левобережья. С чего начинается вообще цивилизация? Со школы, общеизвестно. Слово директору 136-й школы Галине Соломеевой:

Фото Сергея ПЕРМИНА
 - В нашей школе изучают два иностранных языка - немецкий и английский. Немецкий - углубленно. Раньше говорить и читать ребята учились преимущественно по учебникам. Но такая методика - вчерашний день в технике преподавания. «Сибирь» помогла нам в приобретении аудиотехники. Дело пошло гораздо лучше. И, любопытная деталь: в школу заниматься иностранным ходят и ребятишки из ближайшего детского садика «Солнышко».

В столовой школы фирма сделала ремонт, и она буквально преобразилась. Сюда с удовольствием заходят пообедать не только дети, но и взрослые. Товарооборот возрос более чем в четыре раза.

Коллектив преподавателей в нашей школе устойчивый и дружный. Мы держались вместе даже тогда, когда нам не платили зарплату. И тут на помощь пришла строительная фирма «Сибирь». В трудную минуту она поддержала нас и помогла материально. Учителя хоть что-то получили.

Всегда головная боль для директора - это летний ремонт школы. Где деньги взять? И хотя сейчас формального шефства, как в прежние времена, нет, но строители нам и в этом очень хорошо помогают. В новый учебный год 136-я вошла значительно обновленной, с реконструированным, солидным фасадом.

Директор 69-й средней школы Любовь Корнеева:

- Нам «Сибирь» постоянно помогает строительными материалами, сантехнику старую заменила. Это, конечно, много, что уж тут говорить. Но дорог не только подарок, но и внимание. Поэтому мы всегда рады посещению школы работниками фирмы. Они наши постоянные гости на праздниках, в начале учебного года и на выпускных вечерах.

Ездили мы и на экскурсию в фирму. Современное оборудование, современная техника. Многих ребят заинтересовала возможность здесь работать.

Тут хотелось бы добавить к сказанному вот что: за последние годы руководством фирмы «Сибирь» всем детским учреждениям округи оказана помощь в размере около 400 тысяч рублей.

И еще немаловажная деталь. Значительной части выпускников школ «Сибирь» помогает трудоустроиться, найти свое место в жизни. А часть студентов Сибирской архитектурно-строительной академии учится на стипендии фирмы. И не просто учится, ребята знают и уверены, что после учебы их ждет интересная работа и хороший заработок. Согласитесь, для молодого человека, только что встающего на ноги, это немаловажно.

Есть еще одно обстоятельство, о котором не следует забывать. «Сибирь», если так можно сказать, стала правопреемницей домостроительного комбината. То есть, по существу это коллектив с многолетними традициями. И здесь их свято чтут. Одна из них - поддерживать трудовые династии. Их здесь множество. Профессию строителя передают от отца к сыну, от сына к внуку. А если трудовая династия держится, значит на предприятии дела идут неплохо.

А теперь снова вернемся к нашей главной мысли - о своеобразном социуме кромки левого берега Оби.

И тут самое время предоставить слово председателю совета общественности микрорайона Лесоперевалки Людмиле Куликовой:

- Проблемы у нас, конечно, отличаются от Горской. Частный сектор. А значит, и дороги оставляют желать лучшего, и телефонов крайне мало, и с освещенностью не все в порядке, и качество воды оставляет желать лучшего. Но администрация района посильно заботится о нас. И своеобразное шефство взяла над нами фирма «Сибирь» - ведь мы соседи, да к тому же многие жители нашего микрорайона работают на стройке.

В основном здесь живут, конечно, пожилые люди. И у нас сложилась инициативная группа, которая проявляет о них заботу. С помощью предприятий, и в первую очередь «Сибири», помогаем старикам зимой топливом. Есть несколько двухэтажных домиков. В одном из них появилась старшая по подъезду. Жильцы сами сделали ремонт, соорудили ограждение дома. Сами следят за порядком. Глядя на них, и другие подтягиваются, стараются не отставать, понимают, что и администрация, и шефы все сделать не в состоянии, надо и самим шевелиться. Сформировался костяк общественных сил, который помогает и выжить, и сделать жизнь лучше. В этом году провели конкурс на самый благоустроенный двор. Была выставка «Во саду ли, в огороде», куда жители несли все, что сумели вырастить на своих участках.

Наш совет общественности работает уже три года и считается одним из лучших в районе. В этом году нашу работу отметил мэр Владимир Городецкий: члены совета получили благодарности и подарки. Приятно, конечно. Но работы, как говорится, еще невпроворот.

Вот такие дела в этой части Левобережья. Контрасты, вполне достойные Стамбула. Разве сравнить уровень благоустройства центра города, Горской или Затона и Лесоперевалки? Но везде люди живут. И, может быть, главное их отличие от все тех же иностранцев - стараются держаться вместе.

Когда посмотришь с левого берега через Обь на правый, видишь современный столичный город. Посмотришь с правого на левый - видишь прекрасный жилмассив, баржи, теплоходы, а за ними и рядом - непросто живущий частный сектор. Со временем все образуется. Жилмассив Горский интенсивно развивается. Но слава Богу, что в последнее время стали проявлять и заботу о людях Затона и Лесоперевалки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: