Новосибирск 2.9 °C

Сохраним молодые посадки

02.11.2001 00:00:00

 Некоторые неопытные садоводы, стараясь защитить корни плодовых деревьев, пригребают землю с приствольного круга поближе к стволу. Ошибка - делать это не только не нужно, но и опасно. Земля отгребается как раз с того места, где находятся более молодые не очень окрепшие корни. У ствола они самые мощные, толстые, меньше нуждаются в защите. То же самое и со снегом. Не нужно его грести ближе к стволу. Он должен быть ровным слоем по всему приствольному кругу. Если его сдувает ветер, то надо принести с дорожек, от заборов, оттуда, где в нем нет такой нужды.

Сейчас желательно внимательно присмотреться: все ли сделано для защиты особенно молодых посадок. Какая зима впереди, мы не знаем. А если, как прошлая, когда потерь было очень много? Для юных саженцев самые опасные зимы на новом месте первая и вторая. К началу первой они не успевают укорениться, ко второй, если прижились, дают хороший прирост, а сами ослабляются. Такие молодые деревца даже рекомендуют укутывать соломой, обязательно связанной в пучки. Сверху надо привязать колючие ветки малины, шиповника, налепить колючки из семян лопуха. Хлопотно, но что поделаешь - саду надо помогать, особенно в Сибири.

Ранней весной для молодых деревцев тоже наступает опасный период. Днем солнце пригревает, ночью резко температура понижается. Днем от мартовского солнца даже снег чуть растает и осядет, земля даже вокруг стволиков может оттаивать. До такой степени, что почки могут внизу набухнуть и в рост пойти. Но ночные морозы их погубят. Поэтому в конце зимы не ленитесь и наведывайтесь в сад-огород. Если оттепель, то надо привалить к стволам снегу побольше и утоптать его. На утоптанный снег можно наложить слой навоза, соломы. под таким слоем таяние снега и почвы задержится. Потеплеет, вы уберете навоз, земля начнет прогреваться, к тому же влага вся уйдет в землю, а не испарится. Деревца быстро тронутся в рост.

Так же можно сохранить и взрослые деревья, особенно если они рано зацветают. То есть регулировать таяние снега и оттаивание почвы. Способ хорош в Сибири еще и потому, что у нас весна может рано и бурно начаться, а потом наступить холода. Дерево приготовится к цветению, а тут вдруг морозные утренники наступят. В нынешнем году мало уродилось ранеток, полукультурок, стелющиеся яблони очень пострадали от мышей и морозов. Многие садоводы просто выкорчевали яблони и ранетки, посадили новые. А кто-то и не посадил, посчитав, что слишком много хлопот. И все-таки способы сохранения посадок имеются. Поэтому стоит и зимой поработать, чтобы сохранить сад.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: