Новосибирск 1 °C
  1. Животные
  2. НОВОСИБИРСК

Против мышей, крыс и зайцев

02.11.2001 00:00:00
Против мышей, крыс и зайцев
Каждую весну садоводы испытывают разочарование и просто расстройство. Мыши, а то и зайцы объели за зиму всю кору, отстригли, как ножницами, целые ветви. Мы уже говорили о некоторых способах борьбы с грызунами. Вот еще несколько советов.


 Каждую весну садоводы испытывают разочарование и просто расстройство: собирались попробовать первых яблочек, вместо этого обрезаем в мае ветки плодовых деревьев, а то и выкорчевываем их вовсе. Мыши, а то и зайцы объели за зиму всю кору, отстригли, как ножницами, целые ветви. Мы уже говорили о некоторых способах борьбы с грызунами. Вот еще несколько советов.

Во-первых, вблизи плодовых не должно быть никаких трав оставлено на зиму, никаких сорняков, зарослей, неубранных культурных растений, где бы мыши могли соорудить свои гнезда. Желательно не высаживать яблони, полукультурки, ранетки рядом с сараями, даже домиками, где тоже грызуны находят места для зимовок. Стелющиеся яблони не стоит укрывать соломой, лучше набросать на них веток сосны, а еще лучше привязать эти ветки к стволам. Мыши, зайцы боятся запаха овечьего помета, собачьих экскрементов.

Нынче садоводы активно начали использовать креолин для отпугивания грызунов. Готовые смеси продаются, да и один креолин тоже. Смеси можно приготовить самому, рецептов немало. Использовать еще не поздно. Ядовитые приманки можно раскладывать перед обильным выпадением снега. Вот несколько рецептов смесей. По три-четыре килограмма глины и навоза, 100 граммов креолина, 20 граммов карбофоса смешать, добавляя воды, до консистенции густой сметаны. Смазать стволы и крупные ветви. Те же сто граммов креолина смешивают со ста граммами гашеной извести, разводят в литре воды, белят стволы и ветви. Еще проще взять просто глиняную болтушку и добавить сто граммов креолина, все на литр воды.

Вблизи предполагаемых нор можно положить отравленные приманки. Смешивайте яды от грызунов, которые сейчас продаются, с салом, хлебом, сахарной пудрой. Но надо точно знать, что на ваш участок не забежит собака, иначе она может стать жертвой. Если у вас хороший забор, участок расположен далеко, поблизости нет жилья и собак - применяйте яды. Норы можно замуровать колючими ветками, липучими и острыми семенами лопуха, битым стеклом, а потом цементом. Можно залить водой с нитрафеном, дегтем, утоптать.

От зайцев изобретательные садоводы даже начали использовать пластиковые бутылки. Отрезают дно и горлышко, разрезают вдоль и надевают на ветви. Зайцы боятся всего, что двигается, так что можно развешать на стелющейся яблоне черные или блестящие кружки, полоски. Под ветром они будут шевелиться.

Надо приехать в сад, когда снега немного накопится, утоптать его вокруг яблонь, набросать сверху. Заодно укрыть снегом и малину с крыжовником.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: