Новосибирск 6.8 °C

Налоговая полиция не любит продукцию «Сибирского бальзама»

03.11.2001 00:00:00

 В минувший четверг, 1 ноября, около 11 часов утра следственно-оперативная группа налоговой полиции по Новосибирской области посетила административное здание ООО «Витта», которое известно тем, что выпускает и реализует алкогольные и безалкогольные напитки под торговой маркой «Сибирский бальзам». Предприятие находится в Кудряшах.

Семеро налоговых полицейских во главе с заместителем начальника полиции по Новосибирскому межрайонному отделу провели выемку документов бухгалтерии за период с мая по июль этого года. Бумаги уместились в двух небольших коробках.

Руководитель пресс-службы Главного управления ФСНП по Сибирскому округу Сергей Назаров сообщил, что операция проводилась в рамках возбужденного днем раньше уголовного дела по факту уклонения ООО «Витта» от уплаты налогов в особо крупных размерах. Руководству ООО предъявлены претензии в несвоевременной уплате налогов на сумму около трех (!) миллионов рублей. Следствию предстоит выяснить, кто из сотрудников предприятия причастен к нарушениям финансовой дисциплины и как использовались предназначенные к уплате налогов средства.

Сергей Назаров, который непосредственно присутствовал на месте во время изъятия документов, сообщил, что все выглядело чинно и благородно. Никаких людей в масках с автоматами не было. Жалобы со стороны руководства ООО «Витта» понять можно - их реакция закономерна, но претензии, мягко говоря, безосновательны.

По словам Сергея Алексеевича, со стороны предприятия имеются претензии, что операция проводилась в отсутствие руководства ООО.

- На самом деле это не так. Генеральный директор «Витты» Елена Имашева была на территории предприятия во время нашего прихода, но, сославшись на здоровье, почему-то ушла. Документы изымали в присутствии финансового директора и и. о. главного бухгалтера. Почти вся бухгалтерия предприятия существует только в электронном виде, и, по-хорошему, мы должны были изъять и сервер со всей базой данных, но делать этого не стали. Следователю хватило и печатных документов. Претензии, что, дескать, это повлекло прекращение работы предприятия, непонятны. Завод как работал, так и работает.

Тем не менее существует и другое мнение, что за изъятием полицейскими финансовых документов и за всей этой шумихой стоят конкуренты «Сибирского бальзама».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: