Новосибирск -0.6 °C

«Помогать людям - это счастье»

03.11.2001 00:00:00

Галина ГЕТМАН - кандидат от Дзержинки!

 К нынешнему областному Совету много претензий. Объяснения дают самые разные. Но дотошные политологи обратили внимание вот на какую деталь: среди депутатов нет ни одной женщины, поэтому обсуждение вопросов в чисто мужской компании часто приводит к излишней эмоциональности и выяснению отношений по принципу «а ты кто такой?»

На нынешних выборах у избирателей есть шанс исправить ошибку. Кандидат в депутаты по 27-му избирательному округу (Дзержинский район) Галина Гетман считает, что только женщина способна помочь разношерстному депутатскому корпусу найти общий язык: «Если бы хоть немножечко побольше тепла и отзывчивости, которые присущи сибирячкам, - мы и жили бы лучше!»

Но Галина Гетман даст фору многим мужикам: за почти два десятка лет службы в органах внутренних дел она прошла путь от инспектора по делам несовершеннолетних до старшего уполномоченного по особо важным делам в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Майор Галина Гетман была признана «лучшей по профессии» и награждена двумя медалями «За безупречную службу».

Человек она в Дзержинском районе заметный, поэтому многие политические партии накануне нынешних выборов предлагали Галине Гетман включить ее в свои предвыборные списки. Предлагали на выбор любой район города с гарантией избрания. Но она отказалась, потому что считает: «Моя партия - мои земляки, те, рядом с кем я живу и работаю». На вопрос, а многое ли может сделать областной Совет, Галина Гетман отвечает:

- Областной Совет должен заниматься не только законотворчеством, я считаю не менее важной функцией - контроль за исполнением законов. Что мы видим сегодня: законов много, и они часто не только подменяют, но, бывает, и противоречат друг другу. К сожалению, многие из них ничего общего с реальной жизнью не имеют.

Приблизить законотворческую деятельность к жизни - вот первейшая задача депутатов. Но не менее важной является деятельность депутатов в избирательных округах. Мы привыкли к тому, что депутат называется народным. Это значит, что он должен оправдать высокое доверие, которое оказали ему люди. Самое главное в депутатской деятельности - жить одними заботами с людьми и помогать им.

- Вы идете в областной Совет. Есть ли у вас опыт работы с законами?

- Я много лет проработала в органах МВД, получила обширный и разнообразный опыт работы с законами. Могу профессионально разобрать суть любого предложения.

- В вашей биографии немало времени было посвящено работе с трудными детьми. Насколько сегодня актуальна эта проблема?

- Проблемы, которые касаются будущего наших детей, всегда были и будут актуальны, ведь речь идет о завтрашнем дне нашего города, области, страны. К сожалению, ничего утешительного сказать не могу: ситуация стала значительно сложнее по сравнению с советскими временами. Дело в том, что у общественных организаций, которые всегда отдавали массу времени и сил работе с трудными детьми, сегодня просто нет средств. Государство, к сожалению, вакуум доброты и участия заполнить не смогло. И это я считаю большой ошибкой. Ведь уже через 10-15 лет сегодняшние дети будут определять приоритеты в жизни общества. Поэтому наша задача - оградить их от зла, предложив им доброту, внимание и заботу.

- А какая главная проблема, на ваш взгляд, у подрастающего поколения?

- Могу ответить, как говорил один известный политик: «Это однозначно наркомания». И с большим сожалением должна сказать: сегодня даже такое святое дело, как борьба с наркоманией, превратилось в очень доходный бизнес для тех, кто думает только о деньгах, а не о людях. Когда в семье горе, и ради лечения ребенка человек готов отдать все, людям просто морочат голову якобы универсальными способами лечения от наркотической зависимости. Мы должны помогать не таким «целителям», а выдвинуть депутатскую инициативу с тем, чтобы установить барьер на пути наркотиков в нашу область. Сегодня граница с Казахстаном открыта - отсюда и проблемы. Я хочу сказать, что не нужно изобретать велосипед - у наших силовых структур достаточно сил и средств, но им нужна широкая политическая поддержка. Кто как не депутаты должны ее оказать?

В качестве примера могу привести Екатеринбург, где ведущие бизнесмены собрались вместе, обсудили проблемы и просто выставили торговцев наркотиками из города. Мне кажется, что и в Новосибирске неплохо бы повторить этот опыт.

- Самый важный вопрос: как депутату не потерять связь с избирателями? У вас есть ответ?

- Не надо ничего особенно придумывать. Есть замечательный институт - общественная приемная депутата. И только нынешние наши депутаты виноваты в том, что превратили замечательную идею в формальность. Убеждена, что депутат должен помогать людям по крайней мере по трем основным направлениям. Во-первых, необходимо организовать консультации по юридическим вопросам, во-вторых, помочь в отношениях с ЖЭУ и УЖКХ и, в-третьих, обеспечить всестороннюю помощь по социальной проблематике.

Если я, будучи депутатом, помогу тысяче человек - это будет большое дело. Ведь помогать людям - это и есть счастье.

Связаться с кандидатом в депутаты областного Совета
по 27-му избирательному округу (Дзержинский район)
Галиной Гетман можно по телефонам:
59-32-60 (личный), 67-15-01 (штаб).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: