Новосибирск 6.5 °C

Леонид Сидоренко: «Моя программа - наказы избирателей»

03.11.2001 00:00:00

 Четыре года назад избиратели 34-го округа не ошиблись, выбрав депутатом областного Совета Виктора Косоурова. Вскоре он стал первым заместителем главы администрации области. Косоуров начал много полезных дел, и сейчас самый важный для избирателей вопрос: кто сможет продолжить начатое дело?

Ответ на этот вопрос есть: производственник Леонид Сидоренко. На прошлых выборах в 1997 году он уже выставлял свою кандидатуру, но снял ее как раз в пользу Виктора Косоурова: «Жизнь показала, что я тогда не ошибся».

Сидоренко возглавляет «Энергомонтаж» - организацию, в районе более чем заметную. Впрочем, люди судят о предприятиях не по производственным показателям, а прежде всего по социальным аспектам их деятельности. В «Энергопроме» за 12 лет ни разу не задержали зарплату. В среднем люди получают здесь 5,5 тысячи рублей. Те, кто хорошо работает, могут получить жилье бесплатно. В общем, социализм на одном отдельно взятом предприятии. Сам Сидоренко считает, что дело не в терминах: «Неважно, как называть - развитой социализм или эпоха застоя. Главное - взять из того времени все самое лучшее и прежде всего принцип заботы о человеке, о чем сегодня, к сожалению, часто забывают».

- Предприятие развивается, впереди - новые перспективы. Зачем же его руководителю идти в депутаты?

- Помните знаменитую фразу о том, что жить в обществе и быть свободным от общества нельзя? Ее превратили в штамп, но ведь на самом деле это очень глубокая мысль. Я более двадцати лет живу и работаю в Калининском районе. Естественно, знаю все болевые точки, знаю, как решать проблемы, волнующие всех калининцев. Приведу всего лишь один пример: мы решили построить овощехранилище для бюджетников - вы не поверите, но целый год бились над тем, чтобы отвести землю. Сегодня «Энергопром» - генподрядчик НЗХК по жилью. Мы готовы строить, но пробить площадку в тех же Родниках - это проблема проблем! Убежден, что все вопросы, в том числе и такой актуальный для нашего округа, как транспортное обеспечение, могут решаться быстрее, если за дело возьмутся депутаты. Как говорится, было бы желание...

- Но многое ли может сделать один депутат?

- Можно, я перефразирую ваш вопрос? Я бы сказал так: многое ли может сделать инициативный и энергичный человек при поддержке своих земляков? Я считаю, что сделать можно немало. Не хочу показаться нескромным, но вот вам факт: за три года в очень непростые времена мы смогли заасфальтировать улицы в пятом и шестом микрорайонах, а «Богдашка» - сегодня просто лучшая в городе улица по дорожному покрытию.

Конечно, депутат областного Совета должен работать над законами, но это не должна быть работа для галочки. Давайте примем, как Государственная дума, закон о пчеловодстве... Но как такой закон поможет людям?! Не нужно гнаться за количеством - давайте принимать те законы, которые действительно нужны людям. Не менее важной стороной деятельности депутата является работа на округе. Только зная проблемы людей, постоянно общаясь с ними, можно защищать их интересы. В противном случае получится пустая говорильня. Примеров тому можно привести множество.

- Самая острая тема сегодня - жилищно-коммунальные тарифы. Что скажет на этот счет кандидат в депутаты Сидоренко?

- Абсолютно убежден, что тарифы нельзя повышать автоматически, ведь рост цен заметно обгоняет рост наших доходов. Простое повышение тарифов ситуацию не изменит - я предлагаю другой вариант: мы должны сократить разросшийся сверх всякой меры бюрократический аппарат и сэкономленные таким образом средства выделять ЖКХ, при этом обеспечив контроль за их использованием. Тем самым мы, во-первых, поможем людям, во-вторых, сдержим рост цен и, в-третьих, осуществим конкретные инвестиции в систему ЖКХ.

- Леонид Иванович, в какую партию вы входите?

- Я придерживаюсь той точки зрения, что партию, как и жену, выбирают один раз. Я вступил в КПСС, когда учился на втором курсе в НЭТИ, был членом парткома института и позднее - НЗХК. Партбилет не выбрасывал - он у меня дома. Сегодня - другие времена, но записываться в ряды очередной партии, повинуясь последней политической моде, я не собираюсь. Моя партия - это мой город, мой родной Калининский район, люди, рядом с которыми я живу. Их наказы и есть моя партийная программа.

Если вы хотите спросить, какой из партий я симпатизирую, я могу дать однозначный ответ - партии «Единство». Я полностью одобряю курс нашего президента на укрепление социальной стабильности и наведение порядка во всех сторонах жизни общества.

- Скажите честно: вы верите, что можно добиться сдвигов к лучшему?

- Если бы не верил - никогда бы не обратился к людям за поддержкой. Если мне окажут доверие и выберут депутатом, я буду работать не один, а вместе со многими замечательными людьми. И вообще, разве может такое быть, чтобы у сибиряков что-то не получилось?!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: