Новосибирск -2.2 °C

Местная продукция потеснила со столов горожан зарубежные деликатесы

06.11.2001 00:00:00

 Пожалуй, главным событием минувшей недели стало в нашем городе празднование Дней урожая Новосибирской области. К этому событию было приурочено чествование передовиков пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирска, которые отметили в октябре свой профессиональный праздник. Честование состоялось в мэрии, куда пригласили более 40 представителей 15-ти предприятий отрасли. Особо отличившихся работников, внесших значительный вклад в ее развитие, мэр Новосибирска Владимир Городецкий от лица городской власти наградил Почетными грамотами мэрии.

По словам мэра, труд работников пищевой и перерабатывающей промышленности важен для всех горожан без исключения - от младенцев до пенсионеров. Но если несколько лет назад потребительский рынок города захлестнула волна импорта, то сегодня новосибирцы рублем голосуют за местных производителей. 90 процентов того, что попадает на столы горожан - хлеба и хлебобулочных изделий, мясной, молочной, кондитерской и другой полезной и вкусной продукции, произведено на наших предприятиях.

Как было отмечено на встрече, сегодняшнее положение дел на перерабатывающих предприятиях Новосибирска вселяет оптимизм. Если к концу 2001 года ожидается рост производства по всей промышленности города на 5,5-6%, то в пищевой и перерабатывающей отрасли - более 15%. А удельный вес продукции этой отрасли в общем объеме промышленного производства составляет сейчас 15,5%. Большой вклад в рост объемов производства промышленной продукции внесли такие предприятия, как: ОАО «Сибирское молоко» - рост в 1,7 раза (в сопоставимых ценах), ОАО «Мелькомбинат N 1» - в 1,6 раза, ОАО «Русич» - на 15,1%, ЗАО «Шоколадная фабрика «Новосибирская» - на 14,0%, ОАО «Новосибирскхлеб» - на 6,1%.

Оживление производства привело к росту численности занятых на предприятиях: в ОАО «Сибирское молоко» - на 31,0%, ОАО «Русич» - на 8,6%, ОАО «Жиркомбинат» - на 6,7%. Люди получили работу и возможность зарабатывать. Среднемесячная заработная плата, например, в ЗАО «Дрожжевой завод» выросла до 5380 рублей, в ОАО «Новосибирский жировой комбинат» - до 4870 рублей, в ОАО «Мелькомбинат N 1» - до 4495 рублей, в ОАО «Русич» - до 4483 рублей. Предприятия пищевой промышленности не имеют задолженности по заработной плате, являются прибыльными. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года значительно возросла прибыль в ОАО «Мелькомбинат N 1» - в 2,3 раза; ОАО «Сибирячка» - в 2 раза; ОАО «Новосибирскхлеб» - в 1,9 раза; МОАО «Авангард» - в 1,7 раза. Это не может не радовать не только самих членов трудовых коллективов, но и всех жителей города, поскольку налог на прибыль является одним из основных источников пополнения городского бюджета. Возросшие налоговые поступления в бюджет позволят городской власти реализовать, в конечном итоге, больше социальных программ.

Предприятия отрасли активно участвуют в реализации муниципального заказа. Так, только в этом году ОАО «Сибирское молоко» поставило продукции для нужд учреждений образования на 1794 тыс. рублей; ОАО «Хлебокомбинат «Восход» - на 281 тыс. рублей.

Предприятия постоянно работают над расширением ассортимента выпускаемой продукции, идет техническое перевооружение. Современное оборудование, мастерство технологов и квалифицированных рабочих позволяет разрабатывать оригинальные рецептуры, гарантирует высокое качество производимой продукции. В результате, продукция новосибирцев пользуется спросом в регионах Сибири, Дальнего Востока, Урала, средней полосы России. Новосибирские предприятия пищевой промышленности являются постоянными экспонентами ведущих специализированных ярмарок России. Показатель общественного признания деятельности коллективов - многочисленные отечественные и зарубежные награды: дипломы, памятные знаки и медали.

Так, престижной международной награды «Факел Бирмингема», учрежденной Международным институтом финансов и партнерства, Международной академией лидерства в бизнесе и администрировании, удостоена продукция ЗАО «Шоколадная фабрика «Новосибирская». Лауреатом общероссийского конкурса «Сто лучших товаров России» становились ОАО «Новосибирскхлеб», ЗАО «Шоколадная фабрика «Новосибирская», ОАО «Русич». По итогам конкурса «За успешное развитие бизнеса в Сибири» ЗАО «Шоколадная фабрика «Новосибирская», ОАО «Русич» получили официальный статус «Надежный партнер». Почетный диплом «Лучший налогоплательщик 2000 года» присужден ЗАО «Новосибирский дрожжевой завод» - как предприятию, внесшему значительный вклад в формирование доходной части бюджетов всех уровней.

А призерами городского конкурса «Лучшее предприятие по социальному партнерству» стали ОАО «Новосибирский мелькомбинат N 1» и ОАО «Новосибирский жиркомбинат» - за успешное развитие социально-трудовых отношений.

Это - лишь часть наград, которыми отмечены заслуги наших предприятий. Владимир Городецкий пожелал, чтобы их стало еще больше, а горожане всегда могли найти на прилавках высококачественную и вкусную продукцию местных производителей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: