Новосибирск 12.3 °C

Зарплата - не главное

06.11.2001 00:00:00

Благоустраивать, озеленять - это значит придавать городу столичный вид. Фото Сергея ПЕРМИНА

 В этом году в Центральном районе работали подростковые и молодежные бригады, созданные отделом по делам молодежи и отделом благоустройства районной администрации. Молодежь решала свои проблемы, власти - свои. А вместе они привели в порядок центр города, за что и получили три золотые медали «Сибирской ярмарки».

Занимательные открытия совершают районные администрации: оказывается, создавая подростковые бригады, можно решать как минимум две задачи. Благоустраивать, озеленять и придавать более столичный вид городу, а заодно проводить молодежную политику.

Плюс в работе таких бригад - высокая степень организованности: школа этому учит. Есть и еще один даже не плюс, а плюсище, имеющий вполне конкретное денежное выражение. Благодаря привлечению столь юных работников, не имеющих профессиональных навыков, можно сэкономить средства из бюджета.

Какой взрослый, например, согласится заниматься озеленением города за 400 рублей в месяц? Пусть и по четыре часа в день. Даже рекордную зарплату, полученную подростками за строительные работы в здании налоговой инспекции - 3000 рублей, - один товарищ, работающий на заводе, назвал «издевательством над детьми».

Однако для немалого количества юных новосибирцев, как показало анкетирование, это «издевательство» - единственная реальная возможность «собрать себя в школу»: одеться и обуться. Кто-то зарабатывал «маме на куртку», кто-то себе на ботинки...

Где сейчас школьники честно смогут заработать эти деньги, если не в подростковых бригадах? Риторический вопрос, равно как и: «где дети могут отдохнуть, не заплатив энную сумму?».

Мой собеседник, 17-летний Денис, студент Авиационного колледжа, за месяц работы в строительной бригаде получил 1500 рублей. Тем самым обеспечил своей сестре, своей девушке и себе, трудолюбивому, летний отдых на Алтае. Вполне взрослый подход к жизни.

Две другие юные труженицы - Таня и Вика, ученицы 9-го класса экономического лицея N 95, работавшие на озеленении Центрального района, «спустили» свою первую зарплату (400 рублей в месяц) на мелкие карманные расходы. Но, с их слов, не эти отяжеляющие карман подростка суммы привлекли их на «плантации» Центрального района. Некоторые, закончив работу, умудрялись укатить куда-нибудь, забыв получить свои кровные. Приходилось разыскивать таких под лозунгом: «Позор не желающим получать зарплату!» Такая «забывчивость» вполне объяснима. Ведь для многих ребят, особенно что помладше, главным было общение, друзья и чем-то занятый день. Тем более что каждую неделю устраивались дискотеки, а также тренинги и прочие психологические заморочки в социально-психологическом центре «Ника». Несмотря на извечное «поменьше бы работать, побольше денег», все мои собеседники были не прочь повторить свои подвиги и на следующее лето.

Движение подростковых бригад набирает обороты: начавшись в 1999 году с 30 человек, оно этим летом вобрало в свою орбиту 824 подростка. На следующее лето в планах - набор в бригады 1000 подростков.

Расширяется и география работ. Минувшим летом ребята пожертвовали своими каникулами в пользу строительства детского дома в Мошковском районе. Наши новосибирские студенческие отряды успели наведаться в Екатеринбург и построить кое-что в столице Урала. По словам начальника штаба стройотрядов Владимира Алабугина, получили они копейки, но вернулись жутко довольными. В планах - Москва, Питер.

Однако, кроме Центрального района, такое движение разворачивается полным ходом лишь в Советском районе, но только на студенческом уровне. Что-то намечается в Заельцовском районе. Это пока все.

Но нельзя не заметить: поезд тронулся. Власть начинает снова (вслед за небезызвестным вождем) осознавать: молодежь - это сила. И эта сила в таком возрасте, когда может еще позволить себе «отпахать» на благо общества за «копейки» и остаться довольной.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: