Новосибирск -1 °C

Возможно, именно ваш подъезд отремонтирован благодаря повышенным тарифам

06.11.2001 00:00:00

Сейчас много говорят о необходимости повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Я, как и многие, готов платить больше при условии, что в моем доме станет теплее и чище. В связи с этим хочу спросить: много ли было сделано для нашего жилфонда после прошлогоднего повышения тарифов?
КУЗЬМЕНКО

 Вот что нам ответили в планово-экономическом отделе комитета жилищно-коммунального хозяйства мэрии.

Плата населения за текущее содержание жилфонда по тарифам, действовавшим до 1 июля 2000 года, составляла 100 миллионов рублей в год. С июля тарифы по решению городского Совета повысились - доля оплаты населением была доведена до 45 процентов от экономически обоснованных затрат на содержание жилфонда. В результате, сумма собранных средств составила за год, прошедший с момента повышения тарифов, 199 миллионов рублей. Таким образом, в связи с увеличением тарифов в период с 1.07.2000 по 1.07.2001 дополнительно было получено 99 миллионов рублей (199-100 = 99).

Эти средства были направлены на ремонт:

- кровли - 225,1 тыс. кв. м;

- дверей - 2688 штук;

- лифтов, подвергшихся вандальным действиям (на эти цели истрачено 5,6 млн руб);

- швов стыков панелей - 46,1 тыс. пог. м;

- остекления лестничных клеток - 5,9 тыс. кв. м;

- магистралей сетей отопления и водоснабжения - 51,3 тыс. пог. м;

- 1067 подъездов (428,3 тыс. кв. м);

- замену приборов отопления - 2925 штук.

Кроме того, дополнительно полученные средства помогли сократить задолженность подрядным организациям за выполненные работы, уменьшить задолженность по заработной плате работникам жилищно-эксплуатационных организаций. Несвоевременная выплата зарплаты, как известно, стоит на первом месте в числе причин, по которым увольняются слесари-сантехники, дворники, технички... Так что средства, полученные дополнительно за счет прошлогоднего повышения тарифов, сыграли свою роль и в оздоровлении ситуации в отрасли, и в улучшении содержания жилфонда.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: