Новосибирск 0.5 °C

Социальная защита: чем больше тарифы, тем меньше квартплата

06.11.2001 00:00:00

 Накануне сессии горсовета в мэрии состоялась горячая линия на тему «О мерах по социальной защите горожан при оплате жилищно-коммунальных услуг». В течение двух часов специалисты департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства и управления социальной поддержки мэрии отвечали на вопросы горожан.

Наверное, можно назвать весьма характерным самый первый звонок: горожанина интересовало, из чего складывается себестоимость коммунальных услуг, величина полного тарифа и доли, оплачиваемой населением. Конечно, рассказать по телефону всю калькуляцию себестоимости трудно - это сложные бухгалтерские расчеты, но при желании с ними можно ознакомиться в комитете ЖКХ. А в целом, установленный в этом году федеральным правительством стандарт на содержание квадратного метра жилья составляет 18,2 рубля в месяц. Сюда входят затраты на водоснабжение и канализование, на отопление, текущее содержание жилья, вывоз мусора, обслуживание лифтов, затраты на электричество (или газ), капитальный ремонт. При этом правительство определило, что уровень платежей граждан должен составлять 80%, или 14,56 рубля за квадратный метр. Новосибирцы оплачивают 5,4 рубля. Остальное покрывает бюджет.

Большинство заданных по горячему телефону вопросов касалось субсидий. А звонили в основном пенсионеры. Как ни удивительно, горожане не высказывали тревоги, что останутся без крыши над головой, что придется голодать. Люди спокойно спрашивали, как определить, имеет ли семья право на субсидию и каков порядок ее получения. Специалисты поясняли: если одиноко проживающий пенсионер получает пенсию меньше прожиточного минимума (сегодня 1636 рублей), то за свои 33 квадратных метра социальной нормы площади жилья он и при новых тарифах будет платить 66 рублей в месяц. Конечно, за превышающие «квадраты» придется рассчитываться по полному тарифу, однако и здесь власть подстраховала пенсионеров. Многие из них - люди заслуженные, ветераны войны и труда, инвалиды, значит, и оплата за оставшиеся метры производится с учетом льгот.

Среди звонивших были горожане, до сих пор на субсидии не претендовавшие. Например, семья из двух пенсионеров, причем жена подрабатывает, - исходя из ранее принятого прожиточного минимума считалась благополучной семьей. Однако сейчас доход на каждого оказался меньше 1636 рублей. Что же делать? Специалисты пояснили: взять справку о зарплате за 6 месяцев, трудовую книжку, для неработающего пенсионера пенсионные удостоверения, паспорта, зайти в ЖЭУ - написать заявление. И затем - в отдел пособий районной администрации. Здесь уже есть данные о величине пенсий. За двоих на социальную норму жилплощади квартплата составит 132 рубля. Все остальное, независимо от величины тарифов, покроет субсидия.

Звучали и вопросы от новосибирцев, в основном работающих, с детьми, чей доход лишь ненамного превышает прожиточный минимум. Сейчас такие горожане не могут рассчитывать на субсидии, но, пояснили специалисты, согласно проекту решения городского Совета, в таком случае вступит в силу другая норма расчета субсидий: семья, в которой на одного человека приходится от 1636 до 2454 рублей, будет отдавать за жилищно-коммунальные услуги не более 12 % своих доходов.

Конечно, жизнь сложнее простой арифметики, и разного рода сложные случаи есть. Такие нестандартные житейские ситуации рассматривают и будут рассматривать районные комиссии под руководством заместителей глав администраций. Обычно в этих комиссиях идут навстречу малообеспеченным горожанам.

Как показала горячая линия, новосибирцы с пониманием относятся к повышению тарифов: весь вечер звучали благодарности за разъяснения, люди ждут принятия документа, расширяющего социальную защиту горожан.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: