Новосибирск 8.6 °C

Паника на зоне - здесь ожидают зловещего повелителя зеленой ветки

07.12.2001 00:00:00

 Мрачное средневековье, когда людей травили сотнями, миновало. Убийцы стали менее изобретательными и в основном пользуются пистолетом или ножом после пьяной ссоры. Стало как-то скучно. Сальери так и остался для обывателя чуть ли не самым знаменитым отравителем.

На самом деле убийство с помощью яда практиковали многие знаменитые преступники. Грэхем Янг, доктор Гриплен, отравивший всю свою семью, злодей Викторианской эпохи Вильям Палмер, ирландская красотка Шарлотта Брайант уже канули в Лету. На их счету сотни жизней.

Например, англичанин Грэхем Янг экспериментировал с ядами, можно сказать, с детства. Изучал смертельное воздействие порошков на людях. В 14 лет он отравил первого человека, хотя еще годом раньше наблюдал, как от сурьмы умирают мышь и лягушка. Шарлотта Брайант, более известная под именем Кейт, была ирландкой с черными, как офисный стол, волосами и зелеными глазами. Она активно занималась проституцией в британских частях, дислоцированных в ее родной Ирландии. С помощью яда и обольстительной внешности эта женщина отправила на тот свет не одного и даже не десятерых солдат вражеской армии...

Список знаменитых отравителей может пополниться еще одним именем - 49-летним новосибирцем Александром Кривобоковым. На следующей неделе областной суд должен вынести ему приговор. Согласно данным следствия, Кривобоков отравил свою супругу, чтобы жениться на молодой любовнице, и четверых коллег по работе, чтобы стать единоличным руководителем фирмы...

Кривобокова обвиняют в отравлении пяти человек. Среди них - его жена, с которой он прожил не один десяток лет, генеральный директор фирмы «Модус», которая занимается железнодорожными перевозками, его заместитель и ближайшие советники. С подобным уголовным делом следователи областной прокуратуры и судья Людмила Билюкова столкнулись впервые. Государственный обвинитель просит приговорить Кривобокова к 23 годам лишения свободы. Сам массовый отравитель в своем «последнем» слове так и не сознался в преступлениях. Кривобоков говорил около часа, и в основном на отвлеченные темы. Обвинял суд в предвзятости. По словам подсудимого, его жена скончалась от редкой инфекции, которую подхватила во время отдыха в Таиланде. А его коллеги также стали жертвами болезни. Обнаруженные остатки яда в его кармане и барсетке Кривобоков объяснил тем, что порошок ему подбросили милиционеры. В общем, свою вину отравитель категорически отрицал.

Следствием установлено, что на счету Александра Кривобокова одна загубленная жизнь - его жены. Жизни четверых бизнесменов сейчас вроде бы вне опасности, но как знать?.. Дело в том, что яд, который использовал Кривобоков, подобен мине замедленного действия. Он точит человека изнутри, как червь яблоко, и срок смерти зависит всего лишь от дозы.

По материалам следствия, свое первое отравление Кривобоков совершил в 1999 году - подсыпал в пищу жене соль таллия. Женщина скончалась через неделю в страшных мучениях. У нее выпали волосы, отнялись руки и ноги, сгустилась кровь. После ее смерти медики не стали проводить вскрытие. Через месяц Кривобоков женился на своей молодой любовнице. Начал новую семейную жизнь в старой шикарной квартире на улице Народной. Через год у молодоженов появился ребенок.

Говорят, что в преступлении особенно страшна безнаказанность. Преступника окрыляет первый успех, и он уже не в силах остановиться. Как-то Кривобоков занял у своего коллеги по работе 70 тысяч долларов. Деньги решил не отдавать. Однажды ему представился счастливый случай - кредитор пригласил своего должника на празднование дня рождения. Кривобоков предложил свои услуги в кулинарии. Сказал, что умеет фаршировать блины как никто. Фарш смешал с таллием. Слава Богу, что блинчики отведал только один человек. Остатки Кривобоков положил в холодильник со словами: «Завтра докушаете». После этого кредитор угодил в реанимацию, но чудом выжил.

После первой неудачной попытки отравитель решился на вторую. При этом преследовал уже две цели - и кредитора отправить на тот свет, и завладеть бизнесом. В офисе фирмы «Модус» он подсыпал в сахарницу все тот же таллий. Кофе с сахаром пили четверо. Все четверо попали в больницу. Единственным, кто в то утро отказался от кофе, оказался Кривобоков. Обследовав его коллег, врачи поставили диагноз: отравление таллием. Единственным подозреваемым стал Кривобоков.

При обыске у него в карманах и барсетке нашли ядовитый порошок. Затем решили провести эксгумацию умершей супруги. Экспертиза доказала, что женщина умерла от отравления. Количество солей таллия в ее внутренних органах превышало предельно допустимую норму в 1,6 раза.

Допросили близких друзей Кривобокова. Они признались, что он не раз за рюмкой чая хвастался им, что может убить любого, и никто не догадается. Говорил о волшебном порошке.

Кстати, для суда так и осталось тайной происхождение таллия: откуда у Кривобокова появился этот яд, до сих пор неизвестно. Но выяснили, что этот металл в нашем городе используется только на одном предприятии...

Судебный процесс длится полгода, а следствие продолжалось почти полтора года. Столь долгий срок связан со множеством экспертиз и проверок. Пришлось делать запросы в Чехию и Арабские Эмираты, где в банках на личном счету Кривобокова нашли крупные суммы.

Вчера суд должен был назначить ему меру наказания, однако после перерыва Кривобоков наотрез отказался возвращаться в зал заседания.

***

Для справки. Таллий - химический элемент III группы периодической системы Менделеева. Название получил от греческого слова, которое переводится как зеленая ветка (по ярко-зеленой линии спектра). Серебристо-белый металл с сероватым оттенком, мягкий, легкоплавкий. Ядовит. В природе рассеян, добывают из сульфидных руд. Не имеет запаха и вкуса.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: