Новосибирск 11.5 °C

Лук на окне - маленькие секреты

07.12.2001 00:00:00

Выгонка растений зимой для сибиряков совсем не новость, особенно лука на окне. В одних советах говорится о выращивании зеленого пера в воде, в других - обязательно в почвенной смеси. С землей несколько хлопотно и неаккуратно. А какие особенности с водой?
В. ОДИНЦОВА

 Действительно, не все знают, как правильно получить зеленые перышки лука зимой, чтобы побольше. Не все так просто. Есть некоторые секреты. Неправильно выбирать на выгонку луковицы сырые, которые уже стали прорастать и даже с неприятным запашком. Сначала луковица должна хорошо высохнуть, чтобы шейка ее стала тонкой. Потом посевной материал желательно прогреть, как это делается для предпосевной обработки. Можно подержать в духовке 4-5 часов при температуре не выше 35-40 градусов. Или на батарее дней десять. Лук должен пройти все стадии, которые предписаны ему природой. Тогда будет отдача.

В землю сейчас - при коротком световом дне - надо сажать лук плотно. Если в середине января-феврале, то на расстоянии в 3-4 сантиметра. Сейчас сажают неглубоко, лишь бы было плотное касание с почвой. Потом - поглубже.

Размещая лук в банках, стаканах, мисках, надо следить, чтобы луковые донца только касались воды. Когда корешки отрастут, луковицы надо приподнять, чтобы они не оказались в воде. Иначе загниют очень быстро. Вырезают в картоне отверстия, и в них помещают луковицы.

Если выращиваете лук в ящичках с землей, желательно подложить дощечки или слой газет. От подоконника бывает холодно. Также и в банках вода может сильно остыть, а на окне в сильные морозы и замерзнуть в лед - верхний слой. За этим тоже надо следить. Перепады температур на пользу луку не идут. Не стоит отращивать лук как можно длиннее. Такое перо тормозит рост остального. Но и рано срезать тоже не нужно. При появлении неприятного запаха луковицу полностью удаляем из «грядки».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: