Новосибирск 2.9 °C

Самая длинная коса Новосибирска растет... со второго класса

08.12.2001 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Когда я училась в институте, мой преподаватель фольклора очень любил косы. «Одна коса - символ девичества, две - символ благопристойности замужних женщин, а распущенные волосы - готовность к сексуальным контактам», - часто повторял он. В итоге на экзамен мы к нему являлись с обязательными косами (даже у кого их в помине раньше не было), в цветастых платках и валенках.

Ну там-то, ясно, без косы было не обойтись, а вот что заставляет девушек, не причастных к изучению народных традиций, отращивать себе косы до пят, непонятно. За ответом на этот вопрос мы обратились к обладательнице самой большой косы в нашем городе. Нашей собеседнице Светлане Струковой - 22 года, у ней длиннющая коса. До колен!

- Косу мне начала отращивать мама со второго класса, - сообщила Светлана. - Она еще до моего рождения представляла, как будет заплетать косу своей дочери. Ее мечта сбылась - мама занималась моей косой вплоть до восьмого класса, заплетала, расчесывала, мыла, ополаскивала всякими травами: ромашкой, лопухом, крапивой.

Все это занимало уйму времени, а их еще очень трудно собрать, приходилось по нескольку раз перед школой переплетать, меня это так бесило! Я столько раз просила маму остричь косу, но она ни в какую. А потом и я сама уже привыкла, обрезать не собираюсь, разве что когда замуж выйду, чтоб у мужа соблазна не возникало за косу оттаскать за какой-нибудь грешок. Сейчас в день у меня на нее уходит всего 10 минут вместе с расчесыванием и заплетанием. Хотя расчесывать ее чистое мучение! Но хуже всего в банный день, я половину выходного на свою косу убиваю. Ее ж мыть целый час нужно, а сушить - так вообще часа четыре уходит, феном я пользуюсь редко, от него волосы ломаются.

- Как на улице люди реагируют на такое явление?

- Некоторые пальцем показывают, и тогда обидно, а другие подходят и комплименты говорят - это, конечно, уже более приятно. А на рынок вообще стараюсь не ходить, приезжие из южных республик просто проходу не дают. Кстати, они не верят, что я русская, думают, что таджичка, дескать, только у них бывают такие длинные косы. А часто просто подходят, цветы дарят. Да со мной и молодые люди почти все знакомятся «при помощи косы». У них вечный вопрос: «У вас коса натуральная или парик? Можно потрогать?». А я всегда отвечаю на это: «Не трогайте, все утро клеила».

- А с чем у ваших знакомых молодых людей прежде всего ассоциируется коса?

- Как ни странно, с детством. Они говорят, первое желание, которое у них возникает при взгляде на косу, это дернуть за нее. Кстати, в школе меня никогда не дергали за косу, боялись, я очень боевая была.

- Парни, наверное, просто тают, когда вы распускаете волосы?

- На самом деле это очень неудобно, мужчины в них запутываются. Вообще с распущенными волосами я хожу очень редко, даже дома. Были случаи, когда мужчины пробовали заплетать сами, иногда им даже это удавалось. Правда, после этого меня всегда жалели, как я с ними мучаюсь.

- Не пробовали какие-нибудь себе прически изобретать?

- Да бывает, но редко, зачем людей шокировать? И так слишком много внимания, а тут просто оглядываться начинают. Делала раз себе спиральную завивку, это нечто невообразимое получилось, как Баба-яга из мультфильма. А так-то, в принципе, все возможно. Нужно только очень много лака и терпения. Один раз, правда, я решила стать блондинкой, пошла в парикмахерскую. Там, как мою копну увидели, просто ошарашены были. Сказали: «Девушка, на вас же пачки четыре краски уйдет, а потом замучаетесь подкрашивать», так и не сбылась моя мечта.

- А есть ли среди знакомых последовательницы вашего дела?

- Многие мои подруги пытались, но мало кого надолго хватало.

Это и понятно, такое чудо требует не только желания, но и огромного труда и терпения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: