Новосибирск 6.5 °C

Ради любви мужа мать принесла в жертву младенца

08.12.2001 00:00:00

 На этой неделе выездная сессия областного суда под председательством Олега Ефимова вынесла приговор... матери-детоубийце.

Это произошло в небольшом селе Рождественское Купинского района, где от силы можно насчитать сто дворов. 19 мая к местному фельдшеру прибежала 20-летняя Светлана Тимонина и сказала: «У нас небольшое горе». Как оказалось, перестала дышать двухмесячная Таня - второй ребенок в семье. Фельдшер осмотрела худенькое тельце малышки и заподозрила неладное. Дело в том, что ранее девочка отличалась нормальным здоровьем. Родилась весом почти четыре килограмма. Медик отправила трупик в областную экспертизу. Здесь причину смерти ребенка пытался определить целый отдел особо сложных экспертиз. В результате установили, что девочка скончалась от истощения. Последние несколько дней ребенка попросту не кормили... «Она ее убила своим бездействием», - сказали нам в районной прокуратуре.

В ходе следствия выяснилось следующее. Несколько лет назад Светлана Тимонина вышла замуж за некоего Василия Алексеева. Поначалу молодожены жили дружно. Вскоре у них появился первенец - мальчик. А затем Василий ушел. Светлана сильно переживала, стала пить. В селе про нее говорили: «Загуляла». За пять месяцев до рождения дочери муж вернулся в семью. В положенный природой срок - 17 марта этого года на свет появилась Татьяна. Светлана уверяла своего мужа, что ребенок именно от него. Но впоследствии муж начал сопоставлять сроки и сообразил, что Светлана родила раньше срока... на четыре месяца! Начались скандалы.

Светлана виновником своих проблем сочла младенца и уже через месяц после его рождения утратила все материнские инстинкты. Как только Василий уходил из дома на работу, Светлана бросала малышку одну и мчалась к друзьям и подружкам. Василия, конечно же, потом спрашивали: дескать, а ты куда смотрел? А он отвечал примерно так: «А я что? Ухожу - девчонка спит, приду - она опять спит. Кормила она ее или нет - я не знаю».

Светлану обвиняли по двум пунктам части 2-й статьи 105-й УК РФ «Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью». Но суд принял во внимание то, что «Тимонину следует считать вменяемой, однако в силу своего психзаболевания она не могла в полной мере осознавать всех действий». В общем, по пункту «д», в котором говорится об особой жестокости, Светлану оправдали. Государственный обвинитель запросил у суда для Тимониной шесть лет лишения свободы, ей назначили пять в колонии общего режима. Что ждет женщину на зоне - неизвестно, но к детоубийцам там относятся крайне негативно.

(Фамилия мужа по этическим соображениям изменена.)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: