Новосибирск 2.6 °C

Танцуй, а то проиграешь, или Путешествие в страну женских животов

13.02.2002 00:00:00

Александр Духнов. Танец живота. Детективный роман. Cерия: Русский криминал. Издательство Мангазея. 2002 год.

 Он - обычный бытовой пьяница (это, когда следующая стадия уже называется «алкоголизм»). Что, впрочем, не лишает его обаяния и не мешает быть ведущим хирургом-травматологом города. С семейной жизнью - «полная фигня». Жена сначала оставила без женской ласки, а потом и вовсе отселила от себя (сняла квартиру и вывезла: «С сегодняшнего дня будешь здесь жить... На развод подам сама»). Жест слегка ошеломил и ударил по мужскому самолюбию и либидо. Впрочем, с либидо потом оказалось все в порядке.

Со смертью хирург-травматолог встречается чуть ли не каждый день в больничных коридорах и операционных. Однако «криминал» с дядей Васей, которого буквально выпотрошили на ковре его собственной «хрущевки», оказывается «слишком» даже для него. («Это точно был маньяк, потому что он весь кишечник из дяди Васи извлек и разложил вокруг. Все десять метров толстых и тонких кишок»). Тут «конкретно позеленеешь и сползешь по стеночке». Позеленеешь, даже если дядя Ваня далек от тебя, как яблони на Марсе, но дядя Вася оказывается совсем рядом. И ты можешь оказаться следующим. Того и гляди, и тебя так же препарируют. И над твоим животом нависла угроза такого же «харакири»! Тут не только «танец живота» станцуешь!

Живот в романе - вообще вещь знаковая. К голому женскому животу Николая Николаевича (так зовут героя) неуемно тянет в самые тяжелые и сакральные минуты его жизни (прижаться ухом, «чтобы тебя погладили по голове и спрятали в себе»). Девушек он тоже выбирает по животу. Некоторые мужчины западают на ноги и бюст или, скажем, глаза и душу, а он - на это.

Забегая вперед, скажем, что в конце концов хирург-травматолог встретит-таки «свой живот». С ним случится настоящая любовь, и все будет трепетно: «Узкий живот Наташи Моревой превратился в навязчивую идею, вытолкнув из сознания все другие настоящие и будущие женские животы, - просто какой-то птенец кукушки, который выбрасывает из гнезда остальных птенцов»...

Александр Духнов
 Все описанные в романе погони, голые девушки, пистолеты с глушителями, животы, следователи с наглыми глазами Аль Пачино и прочие страсти случаются на улицах родного Новосибирска. Так что есть достойный повод за чтением предаться местному патриотизму. Лица тоже все свои, знакомые до боли. В подсобке больницы можно, например, встретить сторожа Васю в телогрейке, трусах, с мобильником и «благородным лицом Александра Галибина, Пашки-Америки, который недавно перебрался в Новосибирск главным режиссером «Глобуса».)

Колоритных фигур на страницах романа вообще хватает, как, впрочем, и колоритных мест - включая колонию номер десять, городскую свалку или Гусинобродское кладбище. Случаются места и повеселее...

Жанр вполне соответствует заявленному. Добротный, лихо закрученный детективный сюжет, без перегруженности трупами, «колотушками», нудной морали, сопливых мелодрам и проч. Читается на одном дыхании, интрига выдерживается до конца, развязка, может, чуть вяловата. Впрочем, вполне...

Себя с героем романа Александр Духнов (интересный, между прочим, мужчина) просит не путать. Все совпадения считать случайными. И вообще, лично он выбирает девушек не по животам, а по щиколоткам. Идеальная девушка - это когда «кольцо, образованное большим и средним пальцем моей руки, сходится на ее щиколотке». Это ж не девушка, а цыпленок какой-то!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: