Новосибирск 7.6 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. →
  3. Аграрии

Дачи и огороды новосибирцев обеспечивают регион картошкой на 75%

Дачи и огороды новосибирцев обеспечивают регион картошкой на 75%
Фото Андрея Заржецкого
Три четверти новосибирской картошки собирают с дач, огородов и приусадебных участков местных жителей. Такие данные приводят авторы исследования «Если быть точным». По оценкам регионального минсельхоза, всего в области выращивают около 200 тысяч тонн картофеля. При этом в прошлом году 170 тысяч тонн «второго хлеба» собрали на огородах новосибирцев.

По данным на конец сентября-2026 года почти 2 тысячи гектаров картофельных полей уже выкопали в Новосибирске. Валовый сбор составил 34,9 тысяч тонн. «Ежегодный объём производства картофеля во всех категориях хозяйств региона составляет порядка 200 тыс. тонн», – сообщили VN.ru в региональном ведомстве.

При этом, как подсчитали авторы исследования «Если быть точным», в прошлом, 2025 году новосибирские огородники собрали 170 тысяч тонн картошки – это 75% всего урожая, собранного в регионе. С сотки новосибирцы собирают около 153 килограммов картошки, в среднем по стране владельцы огородов выкапывают на 155 кг с сотки.

«В среднем по России на дачи и огороды приходится 57% урожая картошки, остальное выращивают сельхозорганизации и фермеры. С 2016 по 2021 год площадь под картофелем в России в личных подсобных хозяйствах сократилась почти на треть. Многим становится проще купить картошку в магазине, пожилым огородникам тяжело работать, а молодые редко берутся за грядки», – говорится в исследовании.

Всего 16,2 млн сельских жителей России держат личные подсобные хозяйства, их площадь составляет 9,8 млн гектаров. Дачи занимают 1,1 млн гектаров территории. Дачники и селяне выращивают больше половины картофеля в стране, почти половину овощей и почти все ягоды.

При этом в 90-е годы доля продукции, выращенной на огородах, могла составлять до 90%. В последние годы земельные участки все чаще занимают газоны и цветники. При этом картошка остается одной из самых распространенных сельхозкультур – в прошлом году россияне самостоятельно вырастили и собрали 57% всего урожая в стране. Картошку выращивают примерно в половине личных хозяйств.

Больше всего картошки выращивают в Татарстане (846 тысяч тонн), Башкортостане (446 тысяч тонн), Воронежской области (421 тысяча тонн) и Красноярском крае (380 тысяч тонн). В Новосибирской области выращивают около 200 тысяч тонн картофеля.

Напомним, в этом году из-за засухи урожай картошки снизился примерно на треть в Новосибирской области. Цены на рынках и ярмарках Новосибирска выросли по сравнению с прошлым годом. 

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: