Новосибирск 2.9 °C

Полпред Президента РФ в Сибирском округе озабочен проблемами семей погибших авиапассажиров

13.02.2002 00:00:00

Фото НТВ

 Родственники погибших 4 октября 2001 года в авиакатастрофе над Черным морем пассажиров рейса 1812 Тель-Авив-Новосибирск до сих пор не получили ни официальных извинений украинской стороны, ни возмещения причиненного ущерба.

Об этом шла речь на встрече с ними 8 февраля полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского. Родственники жертв катастрофы не могут получить компенсационных выплат в первую очередь потому, что в мировой страховой практике нет подобных случаев. Авиакомпания «Сибирь» пока не взяла на себя расходы по возмещению ущерба в полном объеме. А для того чтобы получить возмещение от украинской стороны, которая признана виновной в случившемся, необходимо преодолеть ряд юридических и дипломатических сложностей.

Вторая проблема заключается в невозможности воспользоваться средствами из благотворительного фонда. Деньги были зачислены не на благотворительный, а на накопительный счет, и возникла необходимость уплаты налогов, которые составляют около половины благотворительной суммы.

В авиакомпании «Сибирь» в комментарии для «ВН» даже назвали конкретную дату, когда была допущена эта нелепая ошибка, - 5 октября, второй день после катастрофы. Именно в этот день стали поступать первые телефонные звонки от граждан и организаций, которые хотели бы материально помочь родственникам погибших. Руководитель пресс-службы «Сибири» Игорь Волков пояснил:

- Это был второй и, пожалуй, самый тяжелый день после случившегося. Для нас все было впервые. И также впервые мы учреждали благотворительный фонд. Оказывается, для этого нужно было соблюсти много неизвестных нам тогда условий. А компания предложила просто перечислять деньги на свой счет, но на специальную статью. Могу заверить, что все поступившие средства, в том числе и перечисленные Евгением Кафельниковым 100 тысяч долларов, полученные за победу на Кубке Кремля, не тронуты. Все деньги до единого рубля будут выплачены родственникам погибших после того, как наши юристы найдут наиболее эффективный способ для этого.

Один из возможных способов - перечислить средства фонда на счет уже зарегистрированной общественной благотворительной организации, которая уже без выплаты налогов могла бы распределить деньги среди родственников погибших. Но, как ни странно, организации, к которым обращались с таким предложением юристы авиакомпании, не берут на себя ответственность распорядиться такой суммой.

Возможно, участие Леонида Драчевского в разрешении возникших проблем ускорит дело. Во всяком случае, он пообещал в ближайшее время встретиться для решения этих вопросов с представителями администрации Новосибирской области, города Новосибирска и авиакомпании «Сибирь». Полпред также сообщил, что обсуждал сложившуюся ситуацию с министром иностранных дел Игорем Ивановым, и в ходе разговора глава МИДа отметил, что двойного стандарта при возмещении ущерба семьям граждан Израиля и российских граждан не будет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: