Новосибирск 9.9 °C

«Я теперь не один...»

13.02.2002 00:00:00

Новая общественная организация объединила людей, желающих жить в гармонии со всем, что нас окружает

 - Ум перестал дружить с сердцем. Мы теряем целостное видение мира. Тратим все силы на материальное, забываем, что такое дух, душа... Как люди снимают стресс? Пьют, бьют, да еще и портят карму своих потомков. Им потом расплачиваться за грехи отцов. Мы же говорим: дайте людям духовную пищу.

- Пожалуйста, идите в библиотеку, они еще, слава Богу, не закрыты...

- Но люди хотят общаться. Прочел книгу, и все? Хотят почувствовать плечо друг друга, и не только по служебной, производственной необходимости. Или по меркантильным, бытовым проблемам...

Примерно так началось мое знакомство с общественной организацией «Духовно-патриотический центр «Яр» - с его председателем Алексеем Глебовым и заместителем Галиной Никитиной. Цель «Яра» - созидание и процветание Отечества (вот так - именно с большой буквы), чистота совести, единство поколений. Высокими словами нас в свое время накормили до полного неприятия. А что видят за ними здесь?

Представьте, приходят граждане в лечебный центр - поправить здоровье, ну там массаж, снятие стресса, разные процедуры. А потом вдруг понимают, что им хочется встречаться чаще, есть чем поделиться друг с другом. Так родился клуб «Родник». И песня нашлась - культовой певицы Жанны Бичевской: «Если тебя неудача постигнет, выйди скорей к моему роднику»... Встречаются с художниками, известная в нашем городе актриса стихи Марины Цветаевой читает, а профессор-биолог - с блеском - поэтов Серебряного века. Но несколько пассивное общение, когда один вещает, а все слушают, не могло не перейти в стремление чего-то самим созидать, говоря высоким штилем.

- Мы хотим действовать в рамках учения, называемого телеологией, от слова телос - цель. То есть жить самим в гармонии со всем - с обществом, с природой, с государством, с человеком, и стараться научить этому других...

- Разве это возможно? Тем более в нашей нынешней жизни? Банальная ситуация: вас в транспорте пьяный громила обматерил, толкнул, и вы стерпите, не ответите?

- Можно среагировать и по-доброму, потому что волну негатива необходимо оборвать. Сквернословие, грубость, пьянство порождают только сами себя. Мир медленно меняется, но можно изменить к нему отношение, и он развернется к тебе прекрасной стороной. Если человек начнет учиться жить в гармонии, то у него проявится и смекалка, и призвание, и активность... Положительный импульс дает надежду, открывается иная сторона жизни, когда можно реализовать себя. Изменимся мы - изменится мир. И сила, мы уверены, есть у каждого. Пусть нас сейчас немного, но мы хотим построить модель позитивного отношения к жизни - не борьбы, к чему нас десятилетиями призывали, не противостояния, а сотрудничества...

- Получается, что вы какие-то идеалисты, утешители, как Лука у Горького?

- Нет, мы так не считаем. Да, у многих сейчас душа мечется, плачет, страдает. И это отнимает последние силы. Люди на кого-то надеются... Только не на себя. Надо избавляться от наследия прошлого, когда мы десятилетиями жили в рабстве, думали одинаково, поступали по шаблону. Сейчас мучительно от этого рабства освобождаемся. Возродиться духовно - значит преодолеть свое иждивенчество. Понять, что только на отрицании и негативе ничего не построишь. Рецептов готовых нет. Но если человек надеется, что он что-то может изменить, это придает силы.

- Не исключено, кое-кто назвал бы вашу организацию сектой...

- Ну почему, лишь только люди начинают немного по-другому думать, говорить и поступать, сразу обозначают как секта?! Академик Казначеев к нам приходил, и мы тоже это обсуждали. Он сказал, что есть неписаное правило: если в любом объединении людей мужчин меньше тридцати процентов, то вроде как секта. Если нет, то - общественная организация. У нас-то сомнений нет, что мы просто единомышленники. Но на всякий случай подсчитали - мужчин много. И семьи есть, и с детьми...

Центр «Яр» создан и зарегистрирован в начале прошлого года. От слов и обсуждений перешли к творчеству. Пример оказался поблизости, в небольшом городе Мыски Кемеровской области - духовный театр «Святое кольцо», известный и в столице. В «Яре» создают свой - «Светлый венец», готовят спектакль-идиллию на чисто положительных эмоциях, никаких темных сторон бытия, никакого быта. Содержание - начало жизни, весна человека в единении с природой. Роли небесных светил и знаков зодиака уже розданы. Свои стихотворные тексты, музыка, костюмы, танцы. Такое действо с участием детей и взрослых. Припоминаю из литературы, что нечто подобное практиковалось в начале прошедшего века. Самодеятельность, как привыкли считать в советское время, но как бы на новом уровне и с более значительным смыслом.

Честно сказать, не изложила я и десятой части любопытного разговора, идей, объединяющих пока человек тридцать. Но зато каждый из них может сказать: «Я теперь не один».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: