Новосибирск 6.1 °C

Здоровье малыша - показатель здоровья его родителей

13.02.2002 00:00:00

Чего боится аист?

Все будет хорошо! Фото Сергея ПЕРМИНА

 На днях в новосибирскую 5-ю детскую больницу поступила полуторагодовалая пациентка. В документах в графе «диагноз» черным по белому было выведено: «Рак шейки матки». Врачи прооперировали малышку в тот же день.

...Почти у каждой пациентки врача-гинеколога 24-й городской поликлиники Татьяны Дубковой «живет» какая-нибудь инфекция. Хотя на прием приходят в основном дамы добропорядочные, из благополучных семей. Заразиться можно, например, купаясь в том же Обском море, качество воды которого оставляет желать лучшего. Потому что все наши женщины независимо от возраста имеют ту или иную степень иммунодефицита.

- Здоровый организм активно уничтожает попавшую внутрь его любую враждебную флору, - рассказывает Татьяна Ивановна. - При слабости же защитных механизмов возникают воспалительные процессы, признаки которых женщины, увы, обнаруживают у себя не сразу. И только когда болезнь во всю «полыхает», муж и жена спохватываются, бегут в поликлинику. Жена клянется: «Ни с кем и никогда». Порой потратишь не один час, чтобы рассерженный супруг осознал, что вся причина кроется в слабом здоровье жены и что не всякое заболевание половых органов - венерическое.

Последние медицинские данные свидетельствуют о том, что именно неизлеченные невенерические заболевания «виноваты» в осложнениях во время беременности.

Из воспалительных гинекологических заболеваний сегодня особенно распространен хламидиоз. Им жительницы Новосибирска заражаются в 20 раз чаще, чем венерическими гонореей, сифилисом, трихомонозом. В 70 процентах случаев женское бесплодие вызвано именно хламидиями. По их же вине часто наступают внематочные беременности. Кроме того, эти бактерии способны поразить плод в утробе матери. Ребенок может родиться с поражением глаз, центральной нервной системы, легких, ушей.

Самое обидное, что инфекции «живут» в организме наших женщин чаще всего «букетом». Им так легче существовать - бороться с человеческим иммунитетом и антибиотиками. По статистике, 75 процентов заболевших имеют три и больше инфекций, и лишь 5-10 процентов - только одну.

Профессор Игорь Маринкин, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии областной клинической больницы, считает, что многие причины женского нездоровья кроются еще в детстве. Сегодня детская гинекология вылилась в отдельную проблему, которая всерьез тревожит новосибирских медиков. Они пришли к выводу: здоровье женщин надо сохранять еще с детства, а в приниципе, печься о нем необходимо уже в то время, как девочка находится в утробе матери.

- Все чаще у молодых пациенток обнаруживаются воспалительные заболевания половых органов, нарушения менструального цикла, полового развития, опухоли яичников, пороки развития половых органов, - перечисляет Игорь Олегович. - Добавьте к этому еще и патологию почек, легких.

Сегодня к родам наши девочки часто подходят, имея за плечами по нескольку абортов, которые никогда не проходят бесследно для здоровья. Так, по убеждению гинекологов, до 80 процентов женских гинекологических болезней являются следствием перенесенного аборта. Можно предположить, чем это аукнется на детородной функции. Неслучайно из 117 будущих мам, наблюдаемых тем же врачом-гинекологом Дубковой, только у одной-двух беременность протекает без проблем.

Среди гинекологов бытует общее мнение: как женщина переносит беременность, так и будет рожать. А здоровье малыша - это показатель здоровья его родителей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: