Новосибирск 2.9 °C

Дело принца Чарлза живет и побеждает

14.02.2002 00:00:00

 Сегодня День святого Валентина. Пожалуй, это единственный случай, когда день христианского святого с такой помпой отмечают неверующие люди. В основу шумного праздника положена история о странствующем монахе, жившем во времена гонений на христиан, который лечил людей и венчал влюбленных. Попав в тюрьму, монах излечил от слепоты юную дочь тюремщика и сам неожиданно в нее влюбился.

Легенда гласит, что накануне своей казни влюбленный монах послал предмету своей страсти письмо - «валентинку». Традиция же писать в этот день любовные послания была заложена в Англии. Предполагается, что первое письмо в виде «валентинки» написал в 1415 году Чарлз, герцог Орлеанский. Томящийся в тюрьме Тауэр, он послал письмо с признанием в любви своей жене. Через несколько столетий в 1797 году в Англии было издано «Руководство для молодого человека по написанию «валентинок». Тем, у кого не хватало фантазии, предлагались на выбор любовные стишки. Услугами популярного издания стали пользоваться многие влюбленные.

Эту традицию привезли с собой в Новый Свет английские переселенцы, а из Америки она вернулась в Европу уже шумным праздником «всех влюбленных». Днем праздника был выбран день памяти католического святого - священномученика Валентина, епископа Тернийского. В этот день миллионы влюбленных пошлют предметам своих воздыханий любовные послания, оформленные в виде сердечка, а сотни торговых предприятий будут отпускать по случаю праздника контрацептивы со скидкой.

Празднование Дня святого Валентина в России - одно из новшеств последнего времени. Несмотря на то, что день святого мученика Валентина 14 февраля отмечает Римско-католическая церковь, православное священство резко выступает против шумного светского характера праздника, не совместимого с христианским понятием святости. Тем более что есть все основания предполагать идентичность католического святого Валентина, епископа Тернийского и православного священномученика Валентина, епископа Интерамского (память 12 августа). Об этом говорит сходство их житий, совпадение дат смерти и тот факт, что Тернии и Интерамна - название одного и того же города. Из жития святого Валентина, отдавшего свою жизнь за Христа, следует, что легенда о влюбленном монахе не имеет к нему никакого отношения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: