Новосибирск 7.7 °C

Установили слежку за эпилепсией

14.02.2002 00:00:00

 В детском неврологическом центре «Синеглазка» впервые в Сибири внедряется технология видеомониторинга для ускоренного диагностирования детской эпилепсии.

В эти дни в «Синеглазке» открывается отделение диагностического мониторинга, которое предназначено для оперативного и точного выявления форм приступов у детей, больных эпилепсией. Подобные кабинеты до сих пор существовали только в Москве и Санкт-Петербурге, но с поступлением в «Синеглазку» специального итальянского оборудования диагностический мониторинг эпилепсии стал доступен и для новосибирцев. Чтобы назначить точное лечение эпилепсии, специалисту необходимо понять характер приступов. Поэтому, бывало, врачи «Синеглазки» круглые сутки вели наблюдение за больным ребенком, но даже это не всегда приносило удовлетворительный результат. Ведь эпилептический приступ может длиться несколько секунд.

Теперь помещенные в специальную комнату мать с больным ребенком находятся под неусыпным наблюдением видеокамер. Они ведут запись поведения малыша и, как только случается приступ, информация о нем автоматически поступает на электроэнцефалограф, который моментально фиксирует диагноз. Как считает заместитель главного врача «Синеглазки» Галина Попова, с помощью нового оборудования можно будет на 100 процентов определять не только форму приступа, но и выявить ложный приступ, не относящийся к эпилепсии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: