Новосибирск 9.7 °C

Анализ будет бесплатным

14.02.2002 00:00:00

 Анализ у беременных женщин на отсутствие генетических дефектов плода (болезнь Дауна или, как его называют в народе, «анализ на уродство») отныне можно будет сдать бесплатно. Эта новость прозвучала в студии «Медиа-Форум» на совместной пресс-конференции руководителя областного здравоохранения Никиты Това и директора областного Фонда ОМС Константина Асеева. И она была не единственной. По словам Константина Асеева, в Новосибирской области наконец-то исчезли очереди за лекарствами, отпускающимися по льготным рецептам, - обязательства по их финансированию взял на себя Фонд ОМС. Сегодня жители области без препятствий получают необходимые лекарства. Чего, увы, нельзя сказать о жителях самого Новосибирска.

Зато Новосибирску пока что удается избежать эпидемии гриппа, хотя на редкость теплая погода нынешней зимой, наоборот, должна способствовать распространению заболевания. Не иначе как дает о себе знать большая работа по вакцинации населения. В этом году облздрав выделил на эти цели приличные денежные средства. В первую очередь были привиты так называемые «группы риска» - дети и пенсионеры, а уж потом все желающие.

И еще один положительный момент - наши женщины стали охотнее рожать. «А это, - с удовольствием заметил Никита Тов, - говорит о том, что люди стали жить лучше».

Кроме того, свои обороты набирает медицинское страхование. Как отметили выступающие, в последнее время все больше работодателей заявляют о желании застраховать своего работника. А это позволит значительно увеличить бюджет здравоохранения области.

Но в целом ситуация в здравоохранении сложилась непростая. Например, повсюду началось сокращение числа больничных коек, закрытие лечебных подразделений или присоединение их к другим. Уже сейчас в облздрав поступают жалобы от главврачей, которые всерьез озабочены сокращением объема стационарной помощи. На этот счет Никита Тов заверил, что, несмотря ни на что, ни один человек не останется без медицинской помощи. Правда, возможно, будут пересмотрены сроки пребывания больного в стационаре и условия оплаты медицинских услуг.

На конференции речь шла и о зарплате медикам, которая, по словам Никиты Това, увеличилась в 1,8 раза. Первое повышение обошлось областному бюджету почти в 149 млн рублей. В январе этого года медикам выплатили аванс - на эти цели было затрачено 12 млн рублей.

К сожалению, повышение зарплаты предрешило судьбу начислявшихся ранее местных и федеральных надбавок за стаж, за дежурство и прочее. Фактически они растворятся в новой зарплате. Кроме того, пересмотрены существующие «бригадные» формы оплаты труда. Если раньше бригада, где по штату положено 10 человек, а трудилось только 5, получала «двойную» зарплату, т.е. за десятерых, то теперь каждый будет получать сам за себя. Чтобы получать побольше, придется брать еще одну ставку и отрабатывать ее по полной.

Не дрогнут ли после таких «суровых» мер и без того поредевшие ряды медперсонала? И не получится ли однажды так, что некому будет приехать к нам ночью по срочному вызову?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: